Земниекс

204

В латышской мифологии дух, ведавший домом, хозяйством. Осенью З. Приносили в жертву скот. Первоначально З. Был, видимо, связан с полями и нивами, с землёй. Ср. Латыш. Zeme, «земля», Земес мате, «мать земли» и т. П.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Земниекс

ЗЕМНИЕКС - в латышской мифологии дух-домовой, охраняющий хозяйство земледельца.. ..

Земниекс

В латышской мифологии дух-домовой, охраняющий хозяйство земледельца.. ..

Земля

Наряду с огнём, воздухом и водой одна из основных стихий мироздания. Значительная часть сюжетов с участием обожествлённой З. Содержится в космогонических мифах, рассказывающих о первоначальной божественной паре - небе и З., союз которых послужил началом жизни во вселенной и от которого произошли остальные боги (см. Священный брак). Персонифицированная в образе богини - супруги неба, З. Фигурирует в мифологиях почти всех народов [ср. Как исключение др.-егип. (гелиопольский) миф о сотворении мира,..

Земля Обетованная

См. Тир таирнигириб(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Зенон

(Zenon, Ζήνων).1) Основатель стоической философии, родился на о-ве Кипр, в г. Киттионе, около 355 г. До Р. X. После двадцатилетних занятий философией, он основал свою собственную школу в Афинах. Последователи его получили название стоиков от афинской стой, или колоннады, где он излагал свое учение. За свою высокую нравственность Зенон пользовался общим уважением. Он умер в глубокой старости. Сочинения его не сохранились.2) Ученик Парменида, философ из Элеи в Италии, живший около 460 г. До Р. X. ..

Зерван

(авест.), Зрван, Зурван, Зарван, в иранской мифологии бог, персонификация времени и судьбы, верховный бог зерванизма - религиозного течения, соперничавшего с маздеизмом (религией Ахурамазды, см. В ст. Иранская мифология) вплоть до эпохи Сасанидов (3-7 вв.). З. Мыслился как Бесконечное время (Зерван Акарана), существующее изначально, когда мир пребывал в эмбриональном состоянии (поздняя «Авеста» различает Бесконечное время и Зерван даргахвадата - время конечное, которое соотносилось с этим миром,..

Дополнительный поиск Земниекс Земниекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земниекс" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земниекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа