Манилий

90

(Manilius, С.). Народный трибун в Риме в 66 г. До Р.Х. Благодаря его предложению, Помпеи получил неограниченную власть в борьбе с Митридатом. По этому поводу Цицерон произнес речь.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Манилий

(I в. Н.э.) поэт Все подчинено определенному закону.Человек не ценит того, что у него есть.Рождаясь, мы умираем, конец предвещается началом.Истина сокрыта глубоко.И на долю неблагоразумия приходит успех. Благоразумие часто обманывает, и фортуна, мало разбираясь в заслугах, не всегда благоприятствует правому делу. Непостоянная, она переходит от одного к другому, не делая никакого различия.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Манилий

Марк (нач. 1 в.) Римский поэт, автор «Астрономии» – дидактической поэмы в пяти книгах, в которых изложены бытовавшие тогда представления об астрономии и астрологии. Манилий утверждает, что судьбы людей зависят от расположения светил.. ..

Манефон

(Manetho, Μανεθων). Египетский жрец, живший при Птоломее Филадельфе в III в до Р.Х. И написавший много сочинений исторических, физических и астрономических, которые, впрочем, сохранились только в извлечениях других писателей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Мани

(ср.-перс.), мифологизированный образ иранского религиозного реформатора, вероучителя и пророка, основателя манихейства. Сведения о жизни М. (216-277) и манихействе содержатся в «Деяниях Архелая» (4 в.), произведениях Блаженного Августина, святого Ефрема (4 в.), святого Епифания (4 в.), христианских сирийских хрониках, «Книге схолий» сирийца Теодора бар Коная (8 в.), некоторых мусульманских источниках на арабском и персидском языках и т. Л. (исходящих от противников М.), «Хронологии» Бируни (ок...

Маниту

В мифологии индейцев Северной Америки (у алгонкинов) сверхъестественные силы или существа, выполняющие роль личного духа-покровителя. М. Обитают над землёй, на ней и под ней. В М. Воплощаются неизвестные способности и силы действительности (Оренда и Вакан);одновременно М. - магическая власть, невидимая сила или причина, которой могут обладать люди, животные и предметы неживой природы. В трактовке миссионеров М. - «великий дух», аналогичный христианскому богу.А. В.(Источник. «Мифы народов мира».)..

Мания

(Μαηία) в греческой мифологии персонификация безумия, насылаемого на людей, преступивших установленные законы и обычаи. Иногда отождествлялась с эвменидами. На дороге из Аркадии в Мессению, там, где Орест лишился разума в наказание за убийство матери, был храм М. Её именем называлась местность вокруг храма (Paus. VIII 34, 1).А. Т.-Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Манилий Манилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манилий" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа