Никта

184

Никс (Νύξ, «ночь»), в греческой мифологии божество, персонификация ночи, противопоставляемая Гемере (Дню). Н. Родилась от Хаоса, вместе с Эребом (Мраком), Эфиром и Гемерой (Hes. Theog. 123- 125) является одной из первичных мирообразующих потенций. Н. Породила Танатоса (Смерть), Гипноса (Сон), мойр, Гесперид, Эриду, Немесиду и Мома (211-225) - силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, не мыслим ни мир, ни его конечная гармония. Жилище Н. Расположено в бездне тартара. Там встречаются Н. И День, сменяя друг друга и попеременно обходя землю. Рядом дома сыновей Н. Сна и Смерти, на которые никогда не смотрит Гелиос. Здесь же обитают Аид и Персефона (744-768).Лит.

Лосев А. Ф., Античная Ночь и социально-историческое сознание древних, в сб.:Acta conventus XI «Eirene», Warsz., 1971, p. 356-66.А. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Никта

НИКТА (Нюкс - Нюкта) (греч. Ночь), в греческой мифологии богиня - олицетворение ночи, которую почитает сам Зевс. У Гесиода - дочь первозданного Хаоса и сестра Эреба - вечного мрака. Родила от Эреба Гемеру-День и светлый Эфир, Танатоса-Смерть, Кер, Сновидения, Старость, Печаль, Обман и др. У орфиков Никта - первопричина мира. У греческих трагиков Никта летит на крыльях в колеснице, в черной одежде, усеянной звездами.. ..

Никта

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Никта

В греческой мифологии – персонификация ночи, божество, рождающее сущности, несущие в себе свойства и жизни, и смерти. Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Немесида, Мом и др. Считалось, что Никта родилась от Хаоса вместе с Эребом (Мраком) и Эфиром. По преданию, дворец Никты расположен в самой глубине Тартара, и Гелиос, бог солнечного света, не в силах был проникнуть туда.. ..

Никта

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение ночи. [ Греческие боги ]. ..

Николай

Чудотворец (греч. Νιχόλαος, «побеждающий народ»), Н и к 6 л а (древнерусская форма, удержанная старообрядческой и фольклорной традицией). Николай Угодник, Николай Мирликийский, в христианских преданиях святой из разряда т. Н. Святителей (церковных иерархов), образ которого подвергся сильной фольклорной мифологизации, послужив соединительным звеном между дохристианскими персонификациями благодетельных сил и новейшей детской рождественско-новогодней «мифологией» (Санта Клаус - искажение голландско..

Никомед

(Nicomedes, Νιχομήδης). Имя трех царей Вифимии, в Малой Азии. Из них Никомед I и III в. До Р.Х. Основал город Никомедию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Никтеи

(Νυχτεύς), в греческой мифологии сын Хтония («земляного»), рождённого из посеянных Кадмом зубов убитого им дракона (вариант. Сын Гириея и Клонии, Apollod. Ill 10, 1). Вместе с братом Ликом в своё время убили Флегия, сына Ареса, и бежали из Эвбеи (возможно, город Эвбея в Беотии), став гражданами Фив, родины их отца. Дочь Н. Антиопа тайно сошлась с Зевсом и, боясь гнева отца, бежала в Сикион. Н. В горе покончил с собой, поручив Лику наказать Антиопу, что в дальнейшем привело к гибели самого Лика о..

Никтеида

- супруга Полидора, мать Лабдака.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Никта Никта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никта" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа