Гигроскопичность волос

469

способность поглощать влагу из воздуха (туман, пар). Волосы могут впитывать в себя влагу в количестве до одной трети своей массы. Такая Г. В. Играет болвщую роль при их окраске и завивке. Используя свойство гигроскопичности, волосы применяют в приборах для определения ьлажности воздуха..

Значения в других словарях
Гигроскопические свойства

свойства, связанные со способностью поглощать из окружающей среды водяные пары и воду и отдавать их в эту среду. Важнейшими характеристиками Г. С. Являются. Влажность, гигроскопичность, влагоотдача, капиллярность, влагопроводность. Г. С. Оказывают влияние на гигиеничность одежды, зависят от волокнистого состава, строениями отделки материалов.. ..

Гигроскопичность

(греч. Hygros - влажный) - способность материалов поглощать влагу из окружающей среды. Относится к кдяссу физических свойств, является важнейшей характеристикой гигроскопических свойств материалов, определяет гигиеничность одежды и ее назначение. Г. Особенно важна для бельевых тканей, которые должны впитывать влагу, выделяемую кожей человека, и испарять ее в окружающую среду, тем самым поддерживая тело в гигиеничном состоянии.. ..

Гиматий

(греч.) - в Древней Греции мужская и женская верхняя одежда плащ, представляющий собой кусок ткани прямоугольной формы. Он сложно драпировался (выстраивался) прямо на фигуре человека.. ..

Гимнастерка

(от греч. Gymnastike - упражняюсь) - верхняя рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротником. Как предмет обмундирования в России появилась в 1869 г. В туркестанских батальонах, когда на белую полотняную рубаху, использовавшуюся на гимнастических занятиях, стали нашивать погоны. Эта рубаха была военной форменной одеждой до 1969 г.. ..

Дополнительный поиск Гигроскопичность волос Гигроскопичность волос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигроскопичность волос" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигроскопичность волос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа