Гигроскопичность

228

(греч. Hygros - влажный) - способность материалов поглощать влагу из окружающей среды. Относится к кдяссу физических свойств, является важнейшей характеристикой гигроскопических свойств материалов, определяет гигиеничность одежды и ее назначение. Г. Особенно важна для бельевых тканей, которые должны впитывать влагу, выделяемую кожей человека, и испарять ее в окружающую среду, тем самым поддерживая тело в гигиеничном состоянии..

Значения в других словарях
Гигроскопичность

(от Гигро. И греч. Skopeo — наблюдаю) свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха. Г. Обладают. Смачиваемые водой (гидрофильные) материалы капиллярно-пористой структуры (древесина, зерно и др.), в тонких капиллярах которых происходит конденсация влаги (см. Капиллярная конденсация). Хорошо растворимые в воде вещества (пищевая соль, сахар, концентрированная серная кислота и др.), особенно химические соединения, образующие с водой Кристаллогидраты. Количество поглощённой пористым м..

Гигроскопичность

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ (от гигро. И греч. Skopeo - наблюдаю) - способность материалов или веществ поглощать влагу из окружающей среды (обычно пары воды из воздуха). Гигроскопичны различные осушающие вещества, напр., прокаленный хлорид кальция.. ..

Гигроскопичность

Способность твердых тел, особенно пористых и порошковатых, поглощать влагу из воздуха. Поглощение гигроскопической воды есть особая форма частичного взаимодействия между телами и водой, составляющая переход от прилипания к явлениям настоящего химического притяжения и из них особенно к растворению. Связь между водой и гигроскопическим телом, ее удерживающим, хотя и слаба, но однако такова, что разделить их представляется возможным только превращая гигроскопическую воду в пар. Это легко достигаетс..

Гигроскопичность

-и, ж.. ..

Гигроскопичность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Гигроскопичный.. ..

Гигроскопичность

Способность материалов к поглощению атмосферной влаги.. ..

Гигроскопичность

— свойство г. П. Сорбировать — поглощать пары из воздуха. Она зависит от степени дисперсности г. П., минер. Сост., влажности воздуха, температуры и определяет содер. Прочно связанной воды в п. В данных условиях.. ..

Гигроскопичность

(от гигро. И греч. Skopeo - наблюдаю), способность в-в поглощать влагу из окружающей среды (обычно пары воды из воздуха). Г. Обладают смачиваемые водой материалы капиллярно-пористой структуры (напр., древесина), а также хорошо растворимые в воде в-ва (поваренная соль, сахар). ..

Гигроскопичность

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ Перевод 1) свойство почти всех веществ впитывать в себя влагу. Большой Г. Отличаются серная кислота и хлористый кальций, к-рые используются для осушения закрытых помещений.-2) Г. Почвы, способность ее поглощать из воздуха парообразную влагу. Максимальная Г. Почвы соответствует тому состоянию влажности, когда частицы почвы окружены водяным слоем из одного ряда молекул. Г. Почвы повышается с увеличением в почве перегнойных и глинистых частичек. Почва, содержащая гигроскопическую..

Гигроскопичность

(от гигро. И греч. Skopeo - наблюдаю) - св-во материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха за счёт образования хим. Соединений с водой или за счёт капиллярной конденсации, т. Е. Образования жидкой фазы в смачиваемых данной жидкостью капиллярах, порах, микротрещинах твёрдого сорбента или в местах контакта его частиц между собой. Св-ва Г. Важны при расчётах влагоизоляции и оценке долговечности конструкций. Г. Учитывают при длит. Хранении и транспортировании материалов. Нек-рые гигроскопичны..

Гигроскопичность

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ, способность материалов реагировать или поглощать водяной пар из воздуха. Хлорид магния, концентрированная серная кислота - типичные примеры подобных веществ. Некоторое гигроскопические вещества, такие как хлорид магния, расплываются, поглощая воду из воздуха, и образуют концентрированный раствор.. ..

Гигиенические свойства

свойства, связанные со способностью текстильных полотен к поглощению (впитыванию жидкостей, паров, пыли), проницаемости (возможности пропускать через себя воздух, пары, воду, тепло и др.), а также теплофизические и электрические свойства. Основными характеристиками этих свойств являются. Гигроскопичность, влажность, капиллярность, водопоглощаемость, воздухопроницаемость, паропроницаемость, пылепроницаемость, пылеемкость, теплоемкость, теплостойкость, электризуемость и др. Г. С. Имеют функционал..

Гигроскопические свойства

свойства, связанные со способностью поглощать из окружающей среды водяные пары и воду и отдавать их в эту среду. Важнейшими характеристиками Г. С. Являются. Влажность, гигроскопичность, влагоотдача, капиллярность, влагопроводность. Г. С. Оказывают влияние на гигиеничность одежды, зависят от волокнистого состава, строениями отделки материалов.. ..

Гигроскопичность волос

способность поглощать влагу из воздуха (туман, пар). Волосы могут впитывать в себя влагу в количестве до одной трети своей массы. Такая Г. В. Играет болвщую роль при их окраске и завивке. Используя свойство гигроскопичности, волосы применяют в приборах для определения ьлажности воздуха.. ..

Гиматий

(греч.) - в Древней Греции мужская и женская верхняя одежда плащ, представляющий собой кусок ткани прямоугольной формы. Он сложно драпировался (выстраивался) прямо на фигуре человека.. ..

Дополнительный поиск Гигроскопичность Гигроскопичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигроскопичность" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигроскопичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа