Гиматий

200

(греч.) - в Древней Греции мужская и женская верхняя одежда плащ, представляющий собой кусок ткани прямоугольной формы. Он сложно драпировался (выстраивался) прямо на фигуре человека..

Значения в других словарях
Гиматий

(ίμάτιον) — верхняя одежда древних греков, состоявшая из квадратного, преимущественно же продолговатого четырехугольного куска шерстяной ткани. Г. Надевался иногда непосредственно на голое тело, служа в таком случае единственным его прикрытием, но всего чаще носился поверх хламиды, или туники. Простота формы Г. Позволяла облекаться в него различным образом, смотря по желанию и сообразно времени года и состоянию погоды. То накидывался он на плечи подобно нынешней шали, то играл роль плаща, при че..

Гиматий

(греч., от hima - одежда). Широкое верхнее платье у древних гречанок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гиматий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гиматий

(греч.) — верхняя одежда в виде прямоугольного куска ткани. Надевался обычно поверх хитона и у шеи иногда застегивался фибулой.. ..

Гигроскопичность

(греч. Hygros - влажный) - способность материалов поглощать влагу из окружающей среды. Относится к кдяссу физических свойств, является важнейшей характеристикой гигроскопических свойств материалов, определяет гигиеничность одежды и ее назначение. Г. Особенно важна для бельевых тканей, которые должны впитывать влагу, выделяемую кожей человека, и испарять ее в окружающую среду, тем самым поддерживая тело в гигиеничном состоянии.. ..

Гигроскопичность волос

способность поглощать влагу из воздуха (туман, пар). Волосы могут впитывать в себя влагу в количестве до одной трети своей массы. Такая Г. В. Играет болвщую роль при их окраске и завивке. Используя свойство гигроскопичности, волосы применяют в приборах для определения ьлажности воздуха.. ..

Гимнастерка

(от греч. Gymnastike - упражняюсь) - верхняя рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротником. Как предмет обмундирования в России появилась в 1869 г. В туркестанских батальонах, когда на белую полотняную рубаху, использовавшуюся на гимнастических занятиях, стали нашивать погоны. Эта рубаха была военной форменной одеждой до 1969 г.. ..

Гимп

guimpe (франц., - нагрудник, апостольник у монахинь. Шемизетка, манишка. Фигаро) маленькая пелеринка без воротника, закрывающая шею и грудь и напоминающая укороченное канезу.. ..

Дополнительный поиск Гиматий Гиматий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиматий" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиматий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа