Обхват

203

1. Длина окружности, равная длине от кончиков пальцев одной руки до кончиков пльцев другой руки, если ими обхватить что-л. Толщина, измеряемая по окружности..

Значения в других словарях
Обхват

В обхват не обхватить кого. Горьк. Об очень толстом, упитанном человеке. БалСок., 27.. ..

Обхват

В три обхвата.. ..

Обхват

М.1) Действие по знач. Глаг. Обхватывать (1,2), обхватить.2) а) Расстояние по кругу, которое можно обхватить широко расставленными и сцепленными в кольцо руками, как мера толщины (дерева, столба, туловища и т.п.).б) Место, которое обхватывают руками для измерения толщины (дерева, столба, туловища и т.п.).3) То же, что. Охват (4).. ..

Обхват

ОБХВА́Т -а. М.. ..

Обхват

-а, м. 1. См. Обхватить. 2. Расстояние, равное кольцу, образуемому при об-хватывании чего-н. Руками. Дуб в три обхвата (такой, что можно обхватить только втроём). Не в о. (о ком-чём-н. Очень толстом, широком. Разг.).. ..

Обхват

Обхвата, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Обхватить-обхватывать (редко). Взять пику в обхват. 2. Окружность, какую можно охватить, обнять обеими, возможно шире расставленными руками. Дуб в три обхвата кругом. Некрасов. 3. То же, что охват в 3 знач.. ..

Обувь

под обувью понимают все ее виды, основу которых составляет подметка размером во всю ступню. Это и сандалии на ремешках, и туфли на каблуках, и сапоги с раструбами. Часто обувь получала название по своему внешнему виду.. ..

Обутка

(простореч.) - то же, что Обувь.. ..

Обшлаг

(голл. Opslag) - отворот на нижнем конце рукава мундира, шинели и других видов обмундирования или ведомственной одежды. В русской царской армии О. Мундиров делали из цветного (приборного) сукна.. ..

Овчина

выделанная шкура взрослой овцы. Кожевенное сырье для обуви и меховых изделий. Кожи и меха из О. Обладают небольшой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Производственное назначение (кожевенная, меховая, шубная) овчины зависит в основном от породы овец и длины шерсти.. ..

Дополнительный поиск Обхват Обхват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обхват" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обхват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа