Обшлаг

286

(голл. Opslag) - отворот на нижнем конце рукава мундира, шинели и других видов обмундирования или ведомственной одежды. В русской царской армии О. Мундиров делали из цветного (приборного) сукна..

Значения в других словарях
Обшлаг

(нем. Aufschlag). Отворот на рукаве какой-либо одежды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Aufschlag. Отворот на рукаве мужской одежды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Обшлаг

Манжетка, обшлажок, манжета, отворот, манжет. ..

Обшлаг

М. Немецк. Отворот на одежде. Обычно, нарукавный отворот, заворот, обшивка. Обшлажные пуговицы.. ..

Обшлаг

М.1) Отворот на конце рукава.2) разг. Отворот, манжета на брюках.. ..

Обшлаг

ОБШЛА́Г -а́. Мн. Обшлага́, -ов. М. [голл. Opslag] Отворот на конце рукава. Нижняя пришивная часть рукава. Широкие, узкие обшлага. Рукава с белыми обшлагами. Вышивка по обшлагу рукава. Пристрочить обшлага к рукавам. // Разг. Отворот на брюках. Обшлага брюк.. ..

Обшлаг

-а, м. Отворот на конце рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава. II прил. Обшлажный, -ая, -ое (спец.).. ..

Обшлаг

Это слово, называющее отворот на конце рукава, было заимствовано через лольское посредство из немецкого, где Aufschlag – "отворот".. ..

Обшлаг

Обшла́г (Лесков, Гоголь), обошла́г "манжета", терск. (РФВ 44. 101), впервые опшла́г, Письма и бумаги Петра В., 1702 г., см. Смирнов 209. Из нем. Aufschlag – то же или голл. Орslаg, по мнению Смирнова и Преобр. (I, 632). Фонетически невероятно посредство польск. Obszlegi мн., вопреки Христиани (48).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обутка

(простореч.) - то же, что Обувь.. ..

Обхват

1. Длина окружности, равная длине от кончиков пальцев одной руки до кончиков пльцев другой руки, если ими обхватить что-л. Толщина, измеряемая по окружности.. ..

Овчина

выделанная шкура взрослой овцы. Кожевенное сырье для обуви и меховых изделий. Кожи и меха из О. Обладают небольшой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Производственное назначение (кожевенная, меховая, шубная) овчины зависит в основном от породы овец и длины шерсти.. ..

Одамашка

в старину низкосортная камка, привозимая в Европу из Дамаска. Из нее шили одежду малонарядную, на будний день.. ..

Дополнительный поиск Обшлаг Обшлаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обшлаг" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обшлаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа