Овчина

178

выделанная шкура взрослой овцы. Кожевенное сырье для обуви и меховых изделий. Кожи и меха из О. Обладают небольшой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Производственное назначение (кожевенная, меховая, шубная) овчины зависит в основном от породы овец и длины шерсти..

Значения в других словарях
Овчина

шкура, снятая со взрослой овцы. Строение О. Характеризуется тонким эпидермисом. Дерма О. Состоит из тонких волокон, переплетающихся в горизонтальном направлении. Граница между сосочковым и сетчатым слоями дермы О. Пролегает довольно четко. Толщина сосочкового слоя обычно больше толщины сетчатого. Кожи (См. Кожа) и меха из О. Обладают малой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Особенно малой прочностью отличается лицевой слой кожи (лёгкие сдиры). Мерея кожи, вы..

Овчина

См. Скорняжное дело.. ..

Овчина

Цигейка, овчинка, шкура, шкурка. ..

Овчина

Ж.Выделанная овечья шкура.. ..

Овчина

ОВЧИ́НА -ы. Ж. Выделанная овечья шкура. Полушубок из овчины. Обработка, выделка овчин. Дубление овчин.. ..

Овчина

-ы, ж. Овечья шкура. Шубная о. II уменьш. Овчинка, -и, ж. Небо с овчинку показалось кому-н. (о чувстве сильного страха, боли. Разг.). О. Выделки не стоит (о деле. Не стоящем хлопот. Разг.). II прил. Овчинный, -ая, -ое. О. Тулуп.. ..

Овчина

Овчины, ж. Выделанная овечья шкура.. ..

Овчина

, шкура, снятая с овцы в возрасте 5—7 нес и старше, площадью не менее 18 дм2. Различают шубные, меховые и кожевенные О. Шубные О. — шкуры грубошёрстных [грубошерстных] пород овец (и их помесей) с неоднородной шерстью . Используются для пошива шуб, тулупов, дублёнок [дубленок], полушубков шёрстным [шерстным] покровом внутрь, а мездрой наружу. Шерсть такой О. Имеет косичное строение, состоит из ости, пуха и переходного волоса. Качество шубной О. Определяется величиной и волнистостью косиц, соотнош..

Обхват

1. Длина окружности, равная длине от кончиков пальцев одной руки до кончиков пльцев другой руки, если ими обхватить что-л. Толщина, измеряемая по окружности.. ..

Обшлаг

(голл. Opslag) - отворот на нижнем конце рукава мундира, шинели и других видов обмундирования или ведомственной одежды. В русской царской армии О. Мундиров делали из цветного (приборного) сукна.. ..

Одамашка

в старину низкосортная камка, привозимая в Европу из Дамаска. Из нее шили одежду малонарядную, на будний день.. ..

Одежда

1. Совокупность изделий, надеваемых человеком, призванных защищать его от неблагоприятных климатических воздействий и выполняющих не только утилитарные, но и эстетические функции. Включает комплекс предметов. Белье, легкое и верхнее платье, головные уборы, обувь, перчатки, чулки и др. Украшения и прическа дополняют одежду. В современном мире одежда в определенной степени является проявлением человеческой индивидуальности.. ..

Дополнительный поиск Овчина Овчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овчина" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа