Аносов Николай Павлович

132

(1900, Борисоглебск Тамбовской губернии — 1962, Москва), дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Из семьи управляющего отделением Волжско-Камского банка. В 1918 поступил в Петровскую сельскохозяйственную академию в Москве, через год ушёл добровольцем в Красную Армию. Работал в полпредстве СССР, затем в Наркомате по иностранным делам. С середины 1920-х гг. Пианист-аккомпаниатор в Оперной студии имени К.С. Станиславского, с 1928 — в Московской филармонии. Не имея дирижёрского образования, в 1930 провёл передачу оперы «Орфей» К.В. Глюка на Всесоюзном радио в прямом эфире (заменил заболевшего дирижёра) и был переведён на должность дирижёра Всесоюзного радио. В 1940—62 преподавал в Московской консерватории (с 1951 профессор), в 1944—49 главный дирижёр Оперной студии консерватории, где поставил оперы «Ямщики на подставе» Е.И. Фомина и «Сын-соперник» Д.С. Бортнянского (1947.

Оперы не исполнялись с момента их премьер в конце XVIII в.), что стало значительным событием в музыкальной жизни Москвы. Автор музыкальных произведений, многочисленных статей и рецензий, а также переводов (с немецкого, английского, французского языков) статей и книг крупнейших зарубежных дирижёров. Жил в Лесном переулке (район улицы Остоженки). Старший сын и ученик Аносова — дирижёр Г.Н. Рождественский.Литература. Н.П. Аносов. Литературное наследие. Переписка. Воспоминания современников, М., 1978..

Значения в других словарях
Анненгоф

Анненгофская роща, находилась в юго-восточной части Лефортова, между современной Красноказарменной улицей, 1-м Краснокурсантским проездом и Авиамоторной улицей. Парк начал формироваться при Петре I (купившем в 1728 усадьбу Ф.А. Головина) и уже в то время приобрёл систему партеров, прудов и каналов. Название происходит от дворца «Летний Анненгоф», выстроенного В.В. Растрелли в 1731 для императрицы Анны Ивановны на левом берегу р. Яузы (сгорел в 1746). Растрелли увеличил территорию усадьбы, присое..

Аннинский Лесопарк

Расположен на юге Москвы, у развязки МКАД и Варшавского шоссе. Название — от бывшей деревни Аннино. Площадь 18 га. В северной его части 70—80-летний липняк паркового типа с отдельными дубами, в южной — посаженные в конце 40-х гг. Лиственницы, ясень, вяз, клён остролистный, ель и дуб. В неглубокой ложбине протекает Завьяловский ручей — левый приток р. Битцы. В Аннинском лесопарке сохранился редкий для Москвы зверобой волосистый, встречаются осоки, копытень, ландыш, фиалка удивительная и другие ле..

Анохин Пётр Кузьмич

(1898, Царицын, ныне Волгоград, — 1974, Москва), физиолог, академик АН СССР (1966) и Академии медицинских наук СССР (1945). Родился в семье рабочего. В первые годы советской власти комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. В 1921—30 жил в Ленинграде, где в 1926 окончил Государственный институт медицинских знаний. В 1930—34 профессор кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. С 1934 в Москве. Создал (1934) и возглавил (до 1944) Отдел ..

Ансамбль Народного Танца

Под руководством И.А. Моисеева (с 1965 академический), один из крупнейших хореографических коллективов страны. Создан в 1937 в Москве после Всесоюзного фестиваля народного танца (1936). Первоначально ансамбль состоял из 30 танцоров и небольшого оркестра народных инструментов. Организатор и бессменный руководитель ансамбля — И.А. Моисеев. Сохраняя основу народной хореографии, музыки, костюма, ансамбль обогащает свои постановки средствами драматургической танцевальной техники, актёрского мастерств..

Дополнительный поиск Аносов Николай Павлович Аносов Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аносов Николай Павлович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аносов Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа