Ансамбль Народного Танца

174

Под руководством И.А. Моисеева (с 1965 академический), один из крупнейших хореографических коллективов страны. Создан в 1937 в Москве после Всесоюзного фестиваля народного танца (1936). Первоначально ансамбль состоял из 30 танцоров и небольшого оркестра народных инструментов. Организатор и бессменный руководитель ансамбля — И.А. Моисеев. Сохраняя основу народной хореографии, музыки, костюма, ансамбль обогащает свои постановки средствами драматургической танцевальной техники, актёрского мастерства. В репертуаре — танцы народов нашей страны и других стран (русский перепляс, белорусская «Лявониха», гуцульский «Аркан», «Лезгинка», «Молдавеняска», нанайская «Борьба двух малышей», венгерский «Чардаш», польский «Краковяк», аргентинский «Гаучо» и др.), новые танцы и танцевальные сюиты, созданные на основе народной хореографии и музыки («Старинная городская кадриль»).

Первоначально строя свои программы в форме последовательности концертных номеров, ансамбль затем начал ставить целые композиции, спектакли. Среди его лучших работ — «Арагонская хота» на музыку М.И. Глинки, «Половецкие пляски» на музыку А.П. Бородина, «Дороги к танцу», «В гостях и дома», еврейская сюита «Семейные радости», спектакли «Ночь на Лысой горе» на музыку М.П. Мусоргского, «Вечер в таверне» и др. Многие постановки коллектива сохраняются в репертуаре в течение десятилетий.В составе ансамбля большая группа артистов балета и малый симфонический оркестр, дополненный народными инструментами. Свыше 50 лет при ансамбле работает школа-студия..

Значения в других словарях
Аносов Николай Павлович

(1900, Борисоглебск Тамбовской губернии — 1962, Москва), дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Из семьи управляющего отделением Волжско-Камского банка. В 1918 поступил в Петровскую сельскохозяйственную академию в Москве, через год ушёл добровольцем в Красную Армию. Работал в полпредстве СССР, затем в Наркомате по иностранным делам. С середины 1920-х гг. Пианист-аккомпаниатор в Оперной студии имени К.С. Станиславского, с 1928 — в Московской филармонии. Не имея дирижёрского ..

Анохин Пётр Кузьмич

(1898, Царицын, ныне Волгоград, — 1974, Москва), физиолог, академик АН СССР (1966) и Академии медицинских наук СССР (1945). Родился в семье рабочего. В первые годы советской власти комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. В 1921—30 жил в Ленинграде, где в 1926 окончил Государственный институт медицинских знаний. В 1930—34 профессор кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. С 1934 в Москве. Создал (1934) и возглавил (до 1944) Отдел ..

Ансамбль Песни и Пляски

Российской Армии дважды Краснознамённый ордена Красной Звездыакадемический ансамбль имени А.В. Александрова. Создан в 1928 при Центральном доме Красной Армии имени М.В. Фрунзе (как Ансамбль песни и пляски Красной Армии, позднее Советской Армии). Организатор и первый художественный руководитель — А.В. Александров, в 1946—86 — Б.А. Александров, затем — И.Г. Агафонников, с 1994 — В.А. Фёдоров. В составе ансамбля свыше 250 человек. Мужской четырехголосный хор, солисты, певцы, оркестр, танцевальная т..

Ансамбль Ударных Инструментов

Марка Пекарского(«Театр звуков»). Организован в 1976. Основатель и художественный руководитель — исполнитель на ударных инструментах М.И. Пекарский. Первый концерт состоялся 6 декабря 1976 в концертном зале Дома учёных, в программе — первое из специально написанных для ансамбля сочинений — «Тотем» (1976) В.П. Артёмова. На 1996 в репертуаре свыше 100 сочинений, созданных специально для этого коллектива (в том числе в расчёте на коллекцию ударных инструментов Пекарского). Коллектив ежегодно участв..

Дополнительный поиск Ансамбль Народного Танца Ансамбль Народного Танца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансамбль Народного Танца" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансамбль Народного Танца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа