Анохин Пётр Кузьмич

117

(1898, Царицын, ныне Волгоград, — 1974, Москва), физиолог, академик АН СССР (1966) и Академии медицинских наук СССР (1945). Родился в семье рабочего. В первые годы советской власти комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. В 1921—30 жил в Ленинграде, где в 1926 окончил Государственный институт медицинских знаний. В 1930—34 профессор кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. С 1934 в Москве. Создал (1934) и возглавил (до 1944) Отдел общей физиологии высшей нервной деятельности во Всесоюзном институте экспериментальной медицины. В 1936—40 и 1953—55 руководил кафедрой физиологии и патологии высшей нервной деятельности Центрального института усовершенствования врачей.

В 1944—50 работал в Институте физиологии Академии медицинских наук (с 1946 директор). В 1950 на Научной сессии АН и Академии медицинских наук СССР, посвящённой проблемам физиологического учения И.П. Павлова, его исследовательская деятельность была оценена как не отвечающая задачам развития Павловского наследия, и он был вынужден оставить свой институт. В 1950—55 заведовал кафедрой физиологии Рязанского медицинского института, но все эти годы был связан с Москвой работой в Нейрофизиологической лаборатории и в других научно-исследовательских учреждениях АМН. В 1955 Анохин вернулся в Москву и возглавил Сеченовский физиологический институт и кафедру нормальной физиологии в 1-м Московском медицинском институте (ныне Московская медицинская академия) имени И.М. Сеченова.Основные исследования Анохина посвящены изучению нейрофизиологических механизмов высшей нервной деятельности.

Разработанная им теория функциональных систем как основы физиологических процессов в организме внесла существенный вклад в развитие системного подхода в биологии и кибернетике. Анохин известен также как блестящий педагог. С 1936 читал лекции по физиологии в различных вузах Москвы, в том числе на биологическом факультете МГУ (с 1945 профессор). Ленинская премия (1972). Похоронен на Новодевичьем кладбище.С 1974 имя Анохина носит созданный по его инициативе НИИ нормальной физиологии Академии медицинских наук СССР (ныне Институт общей физиологии РАМН), на его здании (Большая Никитская улица, 6) — мемориальная доска. В 1974 Академия медицинских наук учредила премию имени Анохина за лучшие работы по нормальной физиологии..

Значения в других словарях
Аннинский Лесопарк

Расположен на юге Москвы, у развязки МКАД и Варшавского шоссе. Название — от бывшей деревни Аннино. Площадь 18 га. В северной его части 70—80-летний липняк паркового типа с отдельными дубами, в южной — посаженные в конце 40-х гг. Лиственницы, ясень, вяз, клён остролистный, ель и дуб. В неглубокой ложбине протекает Завьяловский ручей — левый приток р. Битцы. В Аннинском лесопарке сохранился редкий для Москвы зверобой волосистый, встречаются осоки, копытень, ландыш, фиалка удивительная и другие ле..

Аносов Николай Павлович

(1900, Борисоглебск Тамбовской губернии — 1962, Москва), дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Из семьи управляющего отделением Волжско-Камского банка. В 1918 поступил в Петровскую сельскохозяйственную академию в Москве, через год ушёл добровольцем в Красную Армию. Работал в полпредстве СССР, затем в Наркомате по иностранным делам. С середины 1920-х гг. Пианист-аккомпаниатор в Оперной студии имени К.С. Станиславского, с 1928 — в Московской филармонии. Не имея дирижёрского ..

Ансамбль Народного Танца

Под руководством И.А. Моисеева (с 1965 академический), один из крупнейших хореографических коллективов страны. Создан в 1937 в Москве после Всесоюзного фестиваля народного танца (1936). Первоначально ансамбль состоял из 30 танцоров и небольшого оркестра народных инструментов. Организатор и бессменный руководитель ансамбля — И.А. Моисеев. Сохраняя основу народной хореографии, музыки, костюма, ансамбль обогащает свои постановки средствами драматургической танцевальной техники, актёрского мастерств..

Ансамбль Песни и Пляски

Российской Армии дважды Краснознамённый ордена Красной Звездыакадемический ансамбль имени А.В. Александрова. Создан в 1928 при Центральном доме Красной Армии имени М.В. Фрунзе (как Ансамбль песни и пляски Красной Армии, позднее Советской Армии). Организатор и первый художественный руководитель — А.В. Александров, в 1946—86 — Б.А. Александров, затем — И.Г. Агафонников, с 1994 — В.А. Фёдоров. В составе ансамбля свыше 250 человек. Мужской четырехголосный хор, солисты, певцы, оркестр, танцевальная т..

Дополнительный поиск Анохин Пётр Кузьмич Анохин Пётр Кузьмич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анохин Пётр Кузьмич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анохин Пётр Кузьмич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа