Арманд Давид Львович

197

(1905, Москва — 1976, там же), физикогеограф, один из создателей научного направления геофизика ландшафтов, доктор географических наук (1957), профессор (1963). Родился в семье предпринимателей-фабрикантов. Окончил Московский электромашиностроительный институт (1927) и МГУ (1940). В 1930—35 работал на заводе «Динамо». С 1940 — в Институте географии АН СССР. Автор книг «Нам и внукам» (1964. Одна из первых в СССР по охране природы) и «Наука о ландшафте» (1975). Арманд владел 5 европейскими языками и эсперанто, проблемам которого посвящены его лингвистические статьи. Член Союза писателей (с 1940), автор книг для детей и юношества. Согласно завещанию Арманда, его прах (как и прах его жены) развеян над Москвой..

Значения в других словарях
Аргуновы

Семья художников и архитекторов, крепостные графов Шереметевых. Работали в Москве и подмосковных имениях Шереметевых (Кусково, Останкино и др.), а также в Петербурге. Фёдор Леонтьевич (1716—54), живописец. Иван Петрович (1729 — 1802), живописец, один из родоначальников камерного портрета в русском искусстве (портреты К.А. И Х.М. Хрипуновых — оба 1757, в Останкинском дворце-музее. «Неизвестная в русском костюме», 1784, ГТГ). Фёдор Семёнович (около 1732 — около 1768), архитектор. Жил в Петербурге...

Аристов Фёдор Фёдорович

(1888, Варнавин Костромской губернии — 1932, Москва), историк, этнограф, географ, литературовед, переводчик. Из дворян. Сын профессора медицины Ф.И. Аристова. Окончил 1-й кадетский корпус, экономическое отделение Московского коммерческого института и (в 1913) историко-филологический факультет Московского университета. Со студенческих лет занимался изучением истории Карпатской Руси. Стал зачинателем нового научного направления — карпатоведения. Один из организаторов и председатель (1908) студенче..

Армянский Переулок

Между улицей Маросейкой и Кривоколенным переулком. В XVII в. Назывался Никольским, Столповским (по церкви Николая Чудотворца что у Столпа) или Артамоновским (по имени владельца одного из дворов Артамона Матвеева). Название «Армянский переулок» закрепилось в XVIII в. От находившейся здесь армянской колонии (армянские купцы селились в этом районе ещё в XVI в.). Церковь Николая Чудотворца (1669, архитектор Иван Козмин), на углу с Малым Златоустинским переулком, один из лучших памятников на московск..

Армянское Кладбище

В северо-западной части Москвы, на Пресне (улица Сергея Макеева, 12), напротив Ваганьковского кладбища (ныне его филиал). Основано в конце XVIII в. По ходатайству армянской общины (отсюда название). Хоронили главным образом армянских купцов и ремесленников. В 1815 построена церковь Воскресения. На Армянском кладбище — могилы братьев Ивана и Иоакима Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков, поэта и педагога С.С. Шахазиза, юриста Г.А. Джаншиева. Над братской могилой воинов, п..

Дополнительный поиск Арманд Давид Львович Арманд Давид Львович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арманд Давид Львович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арманд Давид Львович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа