Армянский Переулок

131

Между улицей Маросейкой и Кривоколенным переулком. В XVII в. Назывался Никольским, Столповским (по церкви Николая Чудотворца что у Столпа) или Артамоновским (по имени владельца одного из дворов Артамона Матвеева). Название «Армянский переулок» закрепилось в XVIII в. От находившейся здесь армянской колонии (армянские купцы селились в этом районе ещё в XVI в.). Церковь Николая Чудотворца (1669, архитектор Иван Козмин), на углу с Малым Златоустинским переулком, один из лучших памятников на московском посаде, была снесена в 1935, на её месте построено здание педагогического училища (на фасаде в 1967 помещены три мраморные доски в память о формировании здесь в 1941 истребительного батальона и полка народного ополчения Куйбышевского района Москвы, а также в память воинов Московского народного ополчения.

См. Статью народное ополчение (в Великой Отечественной войне)). Вблизи церкви находились усадьбы придворной знати. Обширная усадьба Милославских, возможно, располагалась по обе стороны Сверчкова переулка (д. 3 — палаты конца XVII — начала XVIII вв., построенные, очевидно, при следующих владельцах участка — Протопоповых. Д. 11 — палаты, включённые в построенный М.Ф. Казаковым в 1790-е гг. Главный дом усадьбы И.С. Гагарина). В 1810 д. 11 перешёл к Е.Л. Тютчевой — матери поэта Ф.И. Тютчева. В 1831 продан Попечительству о бедных духовного звания, разместившему здесь Горихвостовскую богадельню (в 1920-е гг. — Дом соцобеспечения имени Н.А. Некрасова). Милославским, вероятно, принадлежали и палаты на участке № 2, владельцем которого в начале XVIII в.

Был хозяин железоделательных заводов В.П. Меллер (постановка палат в глубине участка под углом к Армянскому переулку объясняется наличием здесь застроенного впоследствии переулка, который тянулся от Армянского переулка к Златоустовскому монастырю, куда и выходил фасад здания). На месте д. 9 (1874, архитектор А.Е. Вебер) в XVII в. Стоял дом боярина А.С. Матвеева, над могилой которого у церкви Николая Чудотворца Н.П. Румянцев, владевший д. 17 на Маросейке, устроил мавзолей (1821, архитектор А.Ф. Элькинский. Снесён в 1935). В 1758 южную часть современного участка № 2 приобрёл Л.Н. Лазарев (Лазарян). Комплекс усадьбы перестраивался вплоть до 1840-х гг., вобрав в себя в 1828 северную часть владения, где разместилось вначале училище для детей бедных армян, затем — Лазаревский институт восточных языков (1848.

Ныне посольство Республики Армении). В 1859 во дворе установлен обелиск с четырьмя мраморными барельефными портретами основателей и попечителей института — членов семейства Лазаревых. На средства Лазаревых была построена армянская церковь Воздвижения Креста Господня (1779—81, архитектор Ю.М. Фельтен. Снесена в 1930-х гг., на её месте — школьное здание). В конце XIX — начале XX вв. В Армянском переулке построены доходные дома. Д. 1 (1901 — 1905, архитекторы П.К. Микини, В.А. Властов) на бывшем участке графа А.Ф. Санти. Д. 7 (1899, архитектор А.В. Иванов), где жил физик П.Н. Лебедев.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Аристов Фёдор Фёдорович

(1888, Варнавин Костромской губернии — 1932, Москва), историк, этнограф, географ, литературовед, переводчик. Из дворян. Сын профессора медицины Ф.И. Аристова. Окончил 1-й кадетский корпус, экономическое отделение Московского коммерческого института и (в 1913) историко-филологический факультет Московского университета. Со студенческих лет занимался изучением истории Карпатской Руси. Стал зачинателем нового научного направления — карпатоведения. Один из организаторов и председатель (1908) студенче..

Арманд Давид Львович

(1905, Москва — 1976, там же), физикогеограф, один из создателей научного направления геофизика ландшафтов, доктор географических наук (1957), профессор (1963). Родился в семье предпринимателей-фабрикантов. Окончил Московский электромашиностроительный институт (1927) и МГУ (1940). В 1930—35 работал на заводе «Динамо». С 1940 — в Институте географии АН СССР. Автор книг «Нам и внукам» (1964. Одна из первых в СССР по охране природы) и «Наука о ландшафте» (1975). Арманд владел 5 европейскими языками..

Армянское Кладбище

В северо-западной части Москвы, на Пресне (улица Сергея Макеева, 12), напротив Ваганьковского кладбища (ныне его филиал). Основано в конце XVIII в. По ходатайству армянской общины (отсюда название). Хоронили главным образом армянских купцов и ремесленников. В 1815 построена церковь Воскресения. На Армянском кладбище — могилы братьев Ивана и Иоакима Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков, поэта и педагога С.С. Шахазиза, юриста Г.А. Джаншиева. Над братской могилой воинов, п..

Арсенал

В Кремле, здание для хранения оружия, снаряжения и трофеев русской армии. Построено по распоряжению Петра I в 1702—36 (архитекторы М. Чоглоков, И. Салтанов, М. Ремезов, Д. Иванов, Х. Конрад, Я.И. Шумахер) на месте сгоревших построек Житного двора (хлебных амбаров). Трапециевидное в плане, двухэтажное здание с внутренним двором и двумя въездами оформлено монументальными порталами. Арсенал неоднократно перестраивался. В 1812 часть здания между Никольской и Арсенальной Угловой башнями взорвана отст..

Дополнительный поиск Армянский Переулок Армянский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армянский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армянский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа