Армянское Кладбище

107

В северо-западной части Москвы, на Пресне (улица Сергея Макеева, 12), напротив Ваганьковского кладбища (ныне его филиал). Основано в конце XVIII в. По ходатайству армянской общины (отсюда название). Хоронили главным образом армянских купцов и ремесленников. В 1815 построена церковь Воскресения. На Армянском кладбище — могилы братьев Ивана и Иоакима Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков, поэта и педагога С.С. Шахазиза, юриста Г.А. Джаншиева. Над братской могилой воинов, погибших в Великую Отечественную войну и умерших в московских госпиталях, сооружён мемориал. На Армянском кладбище похоронены. Герои Советского Союза — Г.А. Туржанский и И.И. Дондыш, учёные — Л.К. Рамзин, Н.А. Прилежаев, скульптор М.Д. Рындзюнская, писатель А.П. Платонов и др..

Значения в других словарях
Арманд Давид Львович

(1905, Москва — 1976, там же), физикогеограф, один из создателей научного направления геофизика ландшафтов, доктор географических наук (1957), профессор (1963). Родился в семье предпринимателей-фабрикантов. Окончил Московский электромашиностроительный институт (1927) и МГУ (1940). В 1930—35 работал на заводе «Динамо». С 1940 — в Институте географии АН СССР. Автор книг «Нам и внукам» (1964. Одна из первых в СССР по охране природы) и «Наука о ландшафте» (1975). Арманд владел 5 европейскими языками..

Армянский Переулок

Между улицей Маросейкой и Кривоколенным переулком. В XVII в. Назывался Никольским, Столповским (по церкви Николая Чудотворца что у Столпа) или Артамоновским (по имени владельца одного из дворов Артамона Матвеева). Название «Армянский переулок» закрепилось в XVIII в. От находившейся здесь армянской колонии (армянские купцы селились в этом районе ещё в XVI в.). Церковь Николая Чудотворца (1669, архитектор Иван Козмин), на углу с Малым Златоустинским переулком, один из лучших памятников на московск..

Арсенал

В Кремле, здание для хранения оружия, снаряжения и трофеев русской армии. Построено по распоряжению Петра I в 1702—36 (архитекторы М. Чоглоков, И. Салтанов, М. Ремезов, Д. Иванов, Х. Конрад, Я.И. Шумахер) на месте сгоревших построек Житного двора (хлебных амбаров). Трапециевидное в плане, двухэтажное здание с внутренним двором и двумя въездами оформлено монументальными порталами. Арсенал неоднократно перестраивался. В 1812 часть здания между Никольской и Арсенальной Угловой башнями взорвана отст..

Арсенальная Угловая Башня

Башня Кремля. Построена в 1492 итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Завершала линию обороны Кремля со стороны Красной площади. До начала XVIII в. Называлась Собакина башня (по примыкавшему со стороны Кремля двору боярина Собакина). Современное название получила после постройки Арсенала. В плане 18 граней, толщина стен около 4 м, высота более 60 м, имела 4 боевых яруса, на верхней площадке — бойницы навесного боя (машикули). В подвале сохранился тайник-колодец. В 1686 увенчана шатром. ..

Дополнительный поиск Армянское Кладбище Армянское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армянское Кладбище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армянское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа