Вайнберг Мечислав Самуилович

185

(1919, Варшава — 1996, Москва), композитор, народный артист РСФСР (1980). Родился в бедной семье музыканта. В 1939 окончил Варшавскую консерваторию. Осенью того же года, после разгрома Польши, спасаясь от фашистов, бежал в СССР. С 1943 Вайнберг постоянно жил в Москве, где создал практически все свои произведения. Здесь они исполнены впервые. В январе 1953, в разгар антиеврейской кампании (так называемое дело врачей), Вайнберг был арестован как зять С.М. Михоэлса и как «прибывший из-за границы». Через несколько месяцев, во многом благодаря вмешательству Д.Д. Шостаковича, обратившегося к руководству страны, Вайнберг был освобождён из заключения. В музыке Вайнберга органично слились традиции трёх национальных культур — польской, русской и еврейской.

Автор свыше 150 сочинений (от сложнейших оперных и симфонических партитур до детских песен или сопровождения к цирковому номеру), музыки к 70 фильмам (художественным и мультипликационным. Среди них. «Летят журавли», «Укротительница тигров», «Последний дюйм», «Бег иноходца», «Тегеран-43», «Винни-Пух», «Афоня», «Каникулы Бонифация»). Создал 26 симфоний (в том числе 4 камерные), симфонические увертюры, фантазии, поэмы, рапсодии, инструментальные концерты и камерные ансамбли различных составов, 4 кантаты и Реквием для сопрано, хора и оркестра (1967). Из семи написанных Вайнбергом опер (в том числе «Мадонна и Солдат», 1975) в Москве поставлены. «Любовь Д'Артаньяна» (1974, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), «Поздравляем!» (по Шолом-Алейхему.

1983, Камерный музыкальный театр), вызвавшая европейский резонанс опера «Портрет» (по Н.В. Гоголю. 1983, в 1984—85 шла в студенческом театре ГИТИСа), «Идиот» (по Ф.М. Достоевскому. 1991, Камерный музыкальный театр). Самая крупная из театральных работ Вайнберга — опера «Пассажирка» (1968. Создана по заказу Большого театра) — в разгар репетиций в Пражском национальном театре по негласному указанию из Москвы была снята со сцены. Государственная премия СССР (1990). В Москве жил на Студенческой улице, 44/28. Похоронен на Домодедовском кладбище.Литература. Никитина Л.Д., Симфонии М. Вайнберга, М., 1972..

Значения в других словарях
Ваганьковское Кладбище

(улица Сергея Макеева, 15), в северо-западной части Москвы, в районе площади Краснопресненская застава. Основано в 1771 во время эпидемии чумы близ Нового Ваганькова (отсюда название). Современная площадь 50 га. Было одним из крупнейших московских кладбищ. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—24 (архитектор А.Г. Григорьев). Её стройная 3-ярусная колокольня, завершённый ротондой четверик храма гармонич..

Вазузская Гидротехническая Система

Имени 60-летия Октябряпредназначена для передачи воды из бассейна р. Вазузы (отсюда название системы) в р. Рузу и далее к водозаборам Рублёвской водопроводной станции и Западной водопроводной станции. В маловодный год расход воды 17 м3/с. В состав Вазузской гидротехнической системы входят Вазузское водохранилище объёмом 540 млн. м3 (полезный объём 428 млн. м3), две насосные станции для перекачки воды в водохранилище на р. Яузе (приток р. Гжать) объёмом 290 млн. м3 (полезный объём 130 млн. м3). Т..

Валовая Улица

(до начала XX в. Часть улицы Зацепский вал), часть Садового кольца между улицей Зацепский вал и Добрынинской площадью. Возникла в 1816—20 после сноса Земляного вала (отсюда название). Застройка улицы — в основном 1940—50-х гг. (д. 2—6 и др., архитекторы Н.Д. Колли, И.Н. Кастель, Т.Г. Заикин и др.). В 60-х гг. В конце Валовой улицы сооружён транспортный тоннель. На Валовой улице — Первая Образцовая типография. Вблизи — станции метро «Павелецкая» и «Добрынинская».. ..

Валуев Пётр Степанович

(1743—1814), главноначальствующий Кремлёвской экспедицией, действительный тайный советник (1798). Сын картографа и инженера генерал-майора С.М. Валуева. Служил в придворном ведомстве. В 1800 оказался в опале, уволен от службы и удалён из Петербурга. После вступления на престол императора Александра I назначен главноначальствующим Кремлёвской экспедицией. При Валуеве в Москве построено здание Оружейной палаты, перестроены Потешный и Слободской дворцы, благоустроены Пресненские пруды, сделавшиеся ..

Дополнительный поиск Вайнберг Мечислав Самуилович Вайнберг Мечислав Самуилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайнберг Мечислав Самуилович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайнберг Мечислав Самуилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа