Валовая Улица

220

(до начала XX в. Часть улицы Зацепский вал), часть Садового кольца между улицей Зацепский вал и Добрынинской площадью. Возникла в 1816—20 после сноса Земляного вала (отсюда название). Застройка улицы — в основном 1940—50-х гг. (д. 2—6 и др., архитекторы Н.Д. Колли, И.Н. Кастель, Т.Г. Заикин и др.). В 60-х гг. В конце Валовой улицы сооружён транспортный тоннель. На Валовой улице — Первая Образцовая типография. Вблизи — станции метро «Павелецкая» и «Добрынинская»..

Значения в других словарях
Вазузская Гидротехническая Система

Имени 60-летия Октябряпредназначена для передачи воды из бассейна р. Вазузы (отсюда название системы) в р. Рузу и далее к водозаборам Рублёвской водопроводной станции и Западной водопроводной станции. В маловодный год расход воды 17 м3/с. В состав Вазузской гидротехнической системы входят Вазузское водохранилище объёмом 540 млн. м3 (полезный объём 428 млн. м3), две насосные станции для перекачки воды в водохранилище на р. Яузе (приток р. Гжать) объёмом 290 млн. м3 (полезный объём 130 млн. м3). Т..

Вайнберг Мечислав Самуилович

(1919, Варшава — 1996, Москва), композитор, народный артист РСФСР (1980). Родился в бедной семье музыканта. В 1939 окончил Варшавскую консерваторию. Осенью того же года, после разгрома Польши, спасаясь от фашистов, бежал в СССР. С 1943 Вайнберг постоянно жил в Москве, где создал практически все свои произведения. Здесь они исполнены впервые. В январе 1953, в разгар антиеврейской кампании (так называемое дело врачей), Вайнберг был арестован как зять С.М. Михоэлса и как «прибывший из-за границы». ..

Валуев Пётр Степанович

(1743—1814), главноначальствующий Кремлёвской экспедицией, действительный тайный советник (1798). Сын картографа и инженера генерал-майора С.М. Валуева. Служил в придворном ведомстве. В 1800 оказался в опале, уволен от службы и удалён из Петербурга. После вступления на престол императора Александра I назначен главноначальствующим Кремлёвской экспедицией. При Валуеве в Москве построено здание Оружейной палаты, перестроены Потешный и Слободской дворцы, благоустроены Пресненские пруды, сделавшиеся ..

Валы

Первоначально укрепления Земляного города. С образованием на их месте в конце XVIII — начале XIX вв. Садового кольца — название ряда составивших его улиц. Крымский вал, Коровий вал (ныне Добрынинская улица), Валовая улица, Зацепский вал, Земляной вал. Во второй половине XIX в. Возник ещё ряд улиц по линии Камер-Коллежского вала. Бутырский вал, Золоторожский вал и др.. ..

Дополнительный поиск Валовая Улица Валовая Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валовая Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валовая Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа