Варламов Александр Владимирович

224

(1904, Симбирск — 1990, Москва), джазовый композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1979). Правнук А.Е. Варламова и двоюродный внук актёра К.А. Варламова. Мать Варламова была оперной певицей. С 1922 в Москве. Поступил в ГИТИС на актёрское отделение (учился вместе с Э.П. Гариным и Н.П. Охлопковым). Увлёкшись джазом, поступил в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Обучался у Ф.М. Гнесина (композиция), а также у Р.М. Глиэра, Д.Р. Рогаль-Левицкого. Окончательный поворот творческих интересов Варламова к джазу произошёл после гастролей в Москве американского джаз-бэнда «Шоколадные ребята» и ансамбля Ф. Уитерса и С. Беше — в 1930 Варламов собрал свою группу «Первоксэ» («Первый вокальный квартет современной эстрады»).

После получения диплома дирижёра Варламов организовал оркестр, первый концерт которого состоялся 20 мая 1934 в Зелёном театре Центрального дома Красной Армии, затем выступления продолжились в эстрадном театре сада «Эрмитаж» и на других открытых площадках Москвы (солировала Целестина Коол — афроамериканка, получившая советское гражданство). В 1938 Варламов возглавил Джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета (с которым выступил в «живом» эфире в одной из первых телепередач, 1939), в 1940 — Государственный джаз-оркестр СССР, позднее организовал «Мелоди-оркестр». Записал 10 танцевальных пьес на грампластинки в Доме звукозаписи. Пел сам, но анонимно, так как рассматривал голос как инструментальную партию. В 1941 Варламов был арестован и заключён в лагерь.

Организовал там эстрадный оркестр. В 1955 реабилитирован. По возвращении в Москву своего оркестра не имел, для записей использовал группу музыкантов из оркестра Всесоюзного радио. Творчество Варламова заметно повлияло на отечественную джазовую исполнительскую школу. Автор свыше 350 пьес для эстрадного оркестра и свыше 50 песен («Ты поверь, ты пойми», «Пой мне», «Счастьем жизнь полна», «Уходит вечер», «Край мой любимый» и др.), музыки к спектаклям драматического театра, к кинофильмам («Степан Разин», 1937, «Парень из тайги», 1939) и мультфильмам (около 60). В последние годы жил на улице Лескова, 10.Литература. Баташев А., Советский джаз, М., 1972..

Значения в других словарях
Варварские Ворота

(площадь) (в 1924—90 площадь Ногина), между Китайгородским и Лубянским проездами, в центральной части Москвы. Образовалась в 1820-х гг. У одноименных ворот Китай-города. В XIV в. В районе площади построена церковь Всех Святых на Кулишках в память воинов, погибших на Куликовом поле. В 30-х гг. XVI в. С западной стороны современной площади сооружены стена Китай-города и башня с Варварскими воротами. Фрагмент башни ворот (1534—38) сохранился в подземном переходе. В конце XVI — нач. XVII вв. Местнос..

Варенцов Николай Александрович

(1862—1947, Москва), предприниматель, инженер-механик, благотворитель. Из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых, торговавших с начала XIX в. Москательным товаром и чаем. Зять Н.А. Найдёнова. Вторым браком был женат на О.Ф. Перловой из семьи чаеторговцев Перловых. Потомственный почётный гражданин. С 1872 учился в Московском коммерческом училище, затем в Императорском Техническом училище (окончил в 1885). В 1889—1905 член правления Московского торгово-промышленного товарищества,..

Варламов Александр Егорович

(1801, Москва — 1848, Петербург), композитор, педагог, певец (тенор), дирижёр. Вошёл в историю русской музыки как мастер романса. Из семьи титулярного советника, получившего личное дворянство. Обучался в Придворной певческой капелле в Петербурге. Расцвет творчества Варламова приходится на «московский период» (1832—44. Жил в Скатертном переулке и на Воздвиженке, 20). Удачный композиторский дебют в пьесе А.А. Шаховского «Рославлев» (1832) и работа в театральных жанрах способствовали сближению Варл..

Варсанофьева Вера Александровна

(1890, Москва — 1976, там же), геолог и геоморфолог, профессор (1925), первая женщина в СССР, получившая звание доктора геолого-минералогических наук (1935). Из семьи военного. Окончила Высшие женские курсы (1914). Ученица геолога А.П. Павлова. Преподавала на Пречистенских рабочих курсах (1916—20). В 1925—29 профессор 2-го МГУ, в 1930—56 — МГПИ имени В.И. Ленина. В 1942—76 вице-президент Московского общества испытателей природы. Основные труды посвящены жизни гор, происхождению и строению Земли...

Дополнительный поиск Варламов Александр Владимирович Варламов Александр Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варламов Александр Владимирович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варламов Александр Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа