Вгик

247

(ВГИК) (улица Вильгельма Пика, 3). Основан в 1919 как Госкиношкола. Её организаторами и первыми педагогами были артист В.Р. Гардин, художник и режиссёр Л.В. Кулешов. С 1922 Государственные мастерские киноискусства, с 1925 техникум кинематографии, с 1930 институт. Официальное название менялось. Современный статус и название с 1992. Профессорами института были С.М. Эйзенштейн, В.И. Пудовкин, Кулешов, М.И. Ромм, И.А. Савченко, Г.М. Козинцев, С.А. Герасимов (его имя присвоено институту в 1985), Э.К. Тиссэ, А.Д. Головня, Б.И. Волчек, Р.Л. Кармен, А.М. Згуриди, И.П. Иванов-Вано. Созданная ими система художественного образования предусматривает гуманитарную и искусствоведческую подготовку, практическую работу в творческих мастерских и съёмочных группах на учебной киностудии.

ВГИК готовит также киноведов, творческих работников телевидения, организаторов кинопроизводства. Среди выпускников института. Режиссёры А.А. Тарковский, А.С. Кончаловский, Н.С. Михалков, Э.Г. Климов, Э.А. Рязанов, С.И. Ростоцкий, К.Г. Муратова. Сценаристы А.М. Володин, В.С. Фрид, Г.Ф. Шпаликов, В.И. Мережко. Писатель и актёр В.М. Шукшин. Операторы В.И. Юсов, В.Д. Нахабцев, И.М. Слабневич, П.Т. Лебешев, многие артисты и художники кино и телевидения. В институте начинался творческий путь в искусстве Ю.Г. Ильенко (Украина), В. Жалакявичюса (Литва), С. Параджанова и Т. Абуладзе (Грузия), Э. Лотяну (Молдавия) и др.В составе института свыше 20 кафедр, научно-исследовательский сектор и ряд лабораторий, обширная фильмотека, научная библиотека.

Свыше 1,5 тыс. Студентов (1995). Педагогическую и научную работу ведут свыше 200 преподавателей, в том числе свыше 20 докторов и около 100 кандидатов наук..

Значения в других словарях
Ввц

См. Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).. ..

Вгбил

См. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. ..

Вдовий Дом

(Баррикадная улица, 2), одно из важных общественных сооружений «послепожарной» Москвы, характерный образец стиля ампир. Построен в 1818—23 Д.И. Жилярди как масштабное и строгое по своему облику здание с монументальным римско-дорическим ордером в качестве отделки. В состав правого крыла здания включена часть старого (Инвалидного) дома середины XVIII в. (с 1772 перестраивался, в том числе И.Д. Жилярди в конце 1780-х гг. Сгорел в 1812), два выступа которого хорошо видны со стороны двора. Разновреме..

Ведель Артемий Лукьянович

(1767, по другим сведениям, 1770 или 1772, Киев — 1808, по другим сведениям, 1806 или 1810, там же), композитор, автор духовной музыки, регент. Выходец из мещанского сословия. Обучался в Киевской духовной академии, руководил её капеллой. Услышав редкий по красоте тенор Веделя, московский генерал-губернатор П.Д. Еропкин пригласил его в Москву, поручив ему управление капеллой (1783—93) и определив на службу в Сенатскую канцелярию. С 1794 в Киеве. Сочинения Веделя — яркие образцы украинского искусс..

Дополнительный поиск Вгик Вгик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вгик" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вгик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа