Вдовий Дом

239

(Баррикадная улица, 2), одно из важных общественных сооружений «послепожарной» Москвы, характерный образец стиля ампир. Построен в 1818—23 Д.И. Жилярди как масштабное и строгое по своему облику здание с монументальным римско-дорическим ордером в качестве отделки. В состав правого крыла здания включена часть старого (Инвалидного) дома середины XVIII в. (с 1772 перестраивался, в том числе И.Д. Жилярди в конце 1780-х гг. Сгорел в 1812), два выступа которого хорошо видны со стороны двора. Разновременность правой и левой частей скрыта надстройкой третьго этажа и главным композиционным элементом, который «держит» фасад протяжённого здания, — мощным восьмиколонным портиком-лоджией с гладкими стволами большого дорического ордера и венчающим их фронтоном.

Ныне в здании размещается Академия последипломного образования врачей. Большой сад Вдовьего дома присоединён к территории Зоопарка..

Значения в других словарях
Вгбил

См. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы. ..

Вгик

(ВГИК) (улица Вильгельма Пика, 3). Основан в 1919 как Госкиношкола. Её организаторами и первыми педагогами были артист В.Р. Гардин, художник и режиссёр Л.В. Кулешов. С 1922 Государственные мастерские киноискусства, с 1925 техникум кинематографии, с 1930 институт. Официальное название менялось. Современный статус и название с 1992. Профессорами института были С.М. Эйзенштейн, В.И. Пудовкин, Кулешов, М.И. Ромм, И.А. Савченко, Г.М. Козинцев, С.А. Герасимов (его имя присвоено институту в 1985), Э.К...

Ведель Артемий Лукьянович

(1767, по другим сведениям, 1770 или 1772, Киев — 1808, по другим сведениям, 1806 или 1810, там же), композитор, автор духовной музыки, регент. Выходец из мещанского сословия. Обучался в Киевской духовной академии, руководил её капеллой. Услышав редкий по красоте тенор Веделя, московский генерал-губернатор П.Д. Еропкин пригласил его в Москву, поручив ему управление капеллой (1783—93) и определив на службу в Сенатскую канцелярию. С 1794 в Киеве. Сочинения Веделя — яркие образцы украинского искусс..

Ведерников Анатолий Иванович

(1920, Харбин — 1993, посёлок Клязьма Московской области), пианист, педагог, заслуженный артист РСФСР (1983). Из семьи служащего (заведующего писчебумажным отделом магазина). С 6 лет обучался игре на фортепьяно у В. Дилон, у которой окончил и Высшую школу музыки в Харбине (1933), начав карьеру как вундеркинд. Концертировал в Китае и Японии (брал уроки у знаменитого пианиста Л. Сироты). Вернувшись в Россию, с 1936 обучался в Московской консерватории у Г.Г. Нейгауза (окончил в 1947). С 1942 солист..

Дополнительный поиск Вдовий Дом Вдовий Дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдовий Дом" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдовий Дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа