Иваньковское Водохранилище

224

«Московское море»самое крупное в системе Канала имени Москвы. Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Волге (в 8 км выше устья Дубны) гидроузла, который состоит из бетонной водосливной и земляной плотин, ГЭС и однокамерного судоходного шлюза (шлюз № 1 канала имени Москвы). Максимальный объём 1120 млн. м3, полезный объём 813 млн. м3. Площадь акватории 327 км2. Длина Иваньковского водохранилища достигает 120 км. Наибольшая ширина 4 км. Наибольшая и средняя глубины 19 м и 3,4 м соответственно. Состоит из трёх живописных плёсов. Иваньковского, Волжского и Шошинского. Перед шлюзом располагается аванпорт (площадь 40 га), где берёт начало канал имени Москвы.В Иваньковском водохранилище — сезонное регулирование стока.

К весне уровень воды снижается на 4,5 м. Ледостав с конца ноября до середины апреля. Используется для водоснабжения Москвы, судоходства, энергетики, санитарного обводнения рек Москвы, Клязьмы, Учи, Яузы, спортивного рыболовства и отдыха.Берега Иваньковского водохранилища и его заливов — места массового гнездования водоплавающих птиц (более 50 видов).Литература. Иваньковское водохранилище и его жизнь, Л., 1978..

Значения в других словарях
Ивановское

Местность на востоке Москвы, к югу от шоссе Энтузиастов, близ его пересечения с МКАД. Соседствует на юге с Новогиреевом, на севере — с Южным Измайловом. Название — от бывшего села. Сохранилась церковь Рождества Иоанна Предтечи (конец XVIII — начало XIX вв., улица Сталеваров, 6). С 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массового жилищного строительства (авторы проекта В.В. Лебедев, П.Н. Аранович, М.С. Гасперович, А.С. Цивьян). Основные улицы. Свободный проспект, улица Сталеваров, Саянская ..

Иваньково

Местность на севере Москвы, у юго-восточной части Химкинского водохранилища. Название — от бывшей деревни, известной с середины XVII в. С середины XIX в. Дачная местность. Ряд дач сохранился до настоящего времени. После 1917 некоторые дачи объединены в дом отдыха «Чайка». При сооружении Канала имени Москвы рядом с Иваньковым возник посёлок строителей. В долине р. Химки предполагалось создание парка с ансамблем фонтанов (проект не осуществлён). С 1960 в черте Москвы. Название сохранилось в наимен..

Иверская Община Сестёр Милосердия

См. В статье Детская больница № 20.. ..

Иверские Ворота

См. Воскресенские ворота.Часовня Иверской Богоматери (проезд Воскресенские ворота). В 1614 в Москву с Афона была прислана копия чудотворной Иверской иконы Богоматери «Вратарницы», в 1656 она была передана в основанный патриархом Никоном Валдайский Иверский монастырь. В 1669 в Москву был доставлен ещё один список этой иконы, установленной на Воскресенских воротах Китай-города (по некоторым сведениям — в принадлежавшей Николо-Перервинскому монастырю часовне внутри Китай-города). В 1781 для иконы б..

Дополнительный поиск Иваньковское Водохранилище Иваньковское Водохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иваньковское Водохранилище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иваньковское Водохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа