Иверские Ворота

227

См. Воскресенские ворота.Часовня Иверской Богоматери (проезд Воскресенские ворота). В 1614 в Москву с Афона была прислана копия чудотворной Иверской иконы Богоматери «Вратарницы», в 1656 она была передана в основанный патриархом Никоном Валдайский Иверский монастырь. В 1669 в Москву был доставлен ещё один список этой иконы, установленной на Воскресенских воротах Китай-города (по некоторым сведениям — в принадлежавшей Николо-Перервинскому монастырю часовне внутри Китай-города). В 1781 для иконы была построена деревянная часовня перед Воскресенскими воротами. В 1801 она была увенчана куполом и фигурой ангела с крестом. Была самой известной и почитаемой московской часовней. Каждый проходящий на Красную площадь или в Кремль (в том числе возвращавшиеся или приезжавшие в Москву цари и императоры) молился у «Иверской Матушки».

В 1922 из часовни были изъяты все церковные ценности, в 1929 она была закрыта и разобрана. Образ Иверской Богоматери хранился в церкви Воскресения в Сокольниках. В 1995 часовня и Воскресенские ворота восстановлены. Прямоугольный в плане объём воссозданной часовни, завершённый купольной кровлей и получивший подчёркнуто декоративное оформление фасадов, несколько напоминает по внешнему облику парковый павильон. Сходство с павильоном усиливают овальные световые и ложные окна с обрамлениями в форме растительных венков и позолоченный подзор, выполненный в виде драпировки. Часовню венчает золочёная фигура Архангела Михаила с крестом, а по сторонам дверного проёма на главном фасаде помещены золочёные горельефные фигуры апостолов Петра и Павла.

Перед входом в часовню — широкие чугунные ступени.П.Н. Шармин..

Значения в других словарях
Иваньковское Водохранилище

«Московское море»самое крупное в системе Канала имени Москвы. Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Волге (в 8 км выше устья Дубны) гидроузла, который состоит из бетонной водосливной и земляной плотин, ГЭС и однокамерного судоходного шлюза (шлюз № 1 канала имени Москвы). Максимальный объём 1120 млн. м3, полезный объём 813 млн. м3. Площадь акватории 327 км2. Длина Иваньковского водохранилища достигает 120 км. Наибольшая ширина 4 км. Наибольшая и средняя глубины 19 м и 3,4 м соответств..

Иверская Община Сестёр Милосердия

См. В статье Детская больница № 20.. ..

Ивнев Рюрик

(настоящие имя и фамилия Михаил Александрович Ковалёв) (1891, Тифлис — 1981, Москва), писатель. В 1914 окончил юридический факультет Московского университета. В 1915—17, работая в Петрограде, регулярно печатался в футуристических и других изданиях Москвы, где выпустил также поэтические сборники «Пламя пышет» (1913), «Золото смерти» (1916. После выхода этого сборника один из критиков назвал Ивнева «поэтом города, его неумолимых законов, его ужаса и грязи»), «Самосожжение» (листы 1—3, 1913—16). С ..

Игнатович Борис Всеволодович

(1899, Луцк — 1979, Москва), фоторепортёр, журналист. Окончил гимназию в Луцке. Сотрудничал в различных газетах. В 1921 в Москве возглавлял газету «Горняк». В 1922—25 в Петрограде (Ленинграде) увлёкся фотографией. После возвращения в Москву (1926) один из руководителей Ассоциации фоторепортёров при Доме печати, с 1927 репортёр газеты «Беднота», сотрудничал в журналах «Нарпит», «Прожектор», «Огонёк», «Советское фото» (1930), «СССР на стройке». Автор первых журналистских съёмок с самолёта. Вместе ..

Дополнительный поиск Иверские Ворота Иверские Ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иверские Ворота" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иверские Ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа