Измайлов Михаил Михайлович

206

(1719—1800, Москва), генерал-лейтенант (1762), сенатор (1775), московский главнокомандующий (1795—96), начальствующий гражданской частью в Москве и Московской губернии (1796—97), действительный тайный советник (1775). Состоял на службе камергером при Высочайшем дворе. С 1768 возглавлял Кремлёвскую экспедицию дворцовых строений. В 1795 назначен московским главнокомандующим. При Измайлове закончено устройство Китайского (ныне Китайгородский) проезда, проводилась облицовка камнем Кремлёвской набережной, для строительства Голицынской больницы приобретено земельное владение графа Г.А. Строганова у Донского монастыря. В связи с пожаром 1796 в Новодевичьем монастыре проводились работы по восстановлению повреждённых зданий.

Измайловым были предприняты меры для предотвращения переплавки медной монеты «в посуду и в другие поделки» в связи с повышением цены на медь. С 1796 в ведении Измайлова осталось гражданское управление в Москве (военное перешло к военному губернатору И.П. Архарову). В 1797 вышел в отставку «за старостию и слабостию здоровья» с сохранением полного жалованья.О.В. Кузовлева..

Значения в других словарях
Игумнов Константин Николаевич

(1873, г. Лебедянь Тамбовской губернии — 1948, Москва), пианист, педагог, народный артист СССР (1946). Выходец из купеческого сословия. В Москве с 1887. Учился в 1-й московской классической гимназии, на юридическом, затем на историко-филологическом факультетах Московского университета. В 1894 окончил Московскую консерваторию (класс П.А. Пабста). Занимался также у Н.С. Зверева и А.И. Зилоти (фортепьяно), С.И. Танеева (теория музыки) и В.И. Сафонова (камерный ансамбль). Дебютировал как солист в но..

Извозчики

Существовали в Москве с XVI в. В 1645 их было около 2 тыс., в 1775 до 5 тыс., в 1838 около 8 тыс. Число извозчиков сокращалось летом и резко возрастало зимой за счёт крестьян, приезжавших в Москву на «извозный промысел». Были определены места стоянок извозчиков, введена особая форма. Летом зипуны, зимой поддёвки синего цвета и особой формы шляпы. Решением Городской думы каждому извозчику был присвоен номерной знак. Таксы за проезд не было. Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёв..

Измайловка

Измайловка. ..

Измайлово

1) местность на востоке Москвы, между Щёлковским шоссе и шоссе Энтузиастов. Разделяется Измайловским проспектом на северную (застроенную) часть и южную, сохраняющую остатки прежних лесов (дубравы, берёзовые рощи с примесью липы и др.). Лесистая часть делится на Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки. Измайлово известно с 1389, как вотчина упоминается со времён Ивана IV. По переписи земельных владений 1571, Измайлово относилось к Васильцеву стану Московского уезда. С 1573 вотчина (село и ..

Дополнительный поиск Измайлов Михаил Михайлович Измайлов Михаил Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайлов Михаил Михайлович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайлов Михаил Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа