Измайловка

194

Измайловка.

Значения в других словарях
Извозчики

Существовали в Москве с XVI в. В 1645 их было около 2 тыс., в 1775 до 5 тыс., в 1838 около 8 тыс. Число извозчиков сокращалось летом и резко возрастало зимой за счёт крестьян, приезжавших в Москву на «извозный промысел». Были определены места стоянок извозчиков, введена особая форма. Летом зипуны, зимой поддёвки синего цвета и особой формы шляпы. Решением Городской думы каждому извозчику был присвоен номерной знак. Таксы за проезд не было. Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёв..

Измайлов Михаил Михайлович

(1719—1800, Москва), генерал-лейтенант (1762), сенатор (1775), московский главнокомандующий (1795—96), начальствующий гражданской частью в Москве и Московской губернии (1796—97), действительный тайный советник (1775). Состоял на службе камергером при Высочайшем дворе. С 1768 возглавлял Кремлёвскую экспедицию дворцовых строений. В 1795 назначен московским главнокомандующим. При Измайлове закончено устройство Китайского (ныне Китайгородский) проезда, проводилась облицовка камнем Кремлёвской набере..

Измайлово

1) местность на востоке Москвы, между Щёлковским шоссе и шоссе Энтузиастов. Разделяется Измайловским проспектом на северную (застроенную) часть и южную, сохраняющую остатки прежних лесов (дубравы, берёзовые рощи с примесью липы и др.). Лесистая часть делится на Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки. Измайлово известно с 1389, как вотчина упоминается со времён Ивана IV. По переписи земельных владений 1571, Измайлово относилось к Васильцеву стану Московского уезда. С 1573 вотчина (село и ..

Измайловские Пруды

На востоке Москвы, на территории Измайловского лесопарка, в долине р. Серебрянки. Каскад из 13 прудов (Красный, Ольняный, Лебедянский и 3 Совхозных и др.), соединённых протоками, известен с конца XVII в. Общая площадь 42,2 га. Самый крупный — Лебедянский (площадь 16 га). Средняя глубина 2 — 3 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Используется как место отдыха.. ..

Дополнительный поиск Измайловка Измайловка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайловка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайловка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа