Извозчики

200

Существовали в Москве с XVI в. В 1645 их было около 2 тыс., в 1775 до 5 тыс., в 1838 около 8 тыс. Число извозчиков сокращалось летом и резко возрастало зимой за счёт крестьян, приезжавших в Москву на «извозный промысел». Были определены места стоянок извозчиков, введена особая форма. Летом зипуны, зимой поддёвки синего цвета и особой формы шляпы. Решением Городской думы каждому извозчику был присвоен номерной знак. Таксы за проезд не было. Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёвые — «ваньки» — обычно крестьяне, приезжавшие в Москву на заработки. Несколько дороже — «резвые». Самые дорогие — «лихачи», имевшие, в отличие от «ванек», хороших лошадей и удобные экипажи на рессорах и с резиновыми шинами («дутиками») на колёсах, «троечники», «голуби со звоном».

Их стоянки были в центральной части Москвы, у театров, ресторанов и трактиров. Особую группу извозчиков составляли «ломовики», перевозившие тяжёлые грузы на повозках, в которые запрягали обычно лошадей-тяжеловозов. В Москве «ломовики» получили широкое распространение с середины XIX в. Их стоянки находились близ вокзалов, крупнейшая — на Каланчёвской площади. Большинство извозчиков объединялись в артели. Наибольшее число извозчиков было в конце XIX — начале XX вв. (в 1895 около 19 тыс., в 1914 около 16 тыс.). С развитием сети трамваев число извозчиков сократилось. Извозчики были вытеснены новыми видами городского транспорта. Троллейбусом, автобусом, такси и метро (в 1928 было около 5 тыс. Извозчиков, в 1939 только 57)..

Значения в других словарях
Игнатович Борис Всеволодович

(1899, Луцк — 1979, Москва), фоторепортёр, журналист. Окончил гимназию в Луцке. Сотрудничал в различных газетах. В 1921 в Москве возглавлял газету «Горняк». В 1922—25 в Петрограде (Ленинграде) увлёкся фотографией. После возвращения в Москву (1926) один из руководителей Ассоциации фоторепортёров при Доме печати, с 1927 репортёр газеты «Беднота», сотрудничал в журналах «Нарпит», «Прожектор», «Огонёк», «Советское фото» (1930), «СССР на стройке». Автор первых журналистских съёмок с самолёта. Вместе ..

Игумнов Константин Николаевич

(1873, г. Лебедянь Тамбовской губернии — 1948, Москва), пианист, педагог, народный артист СССР (1946). Выходец из купеческого сословия. В Москве с 1887. Учился в 1-й московской классической гимназии, на юридическом, затем на историко-филологическом факультетах Московского университета. В 1894 окончил Московскую консерваторию (класс П.А. Пабста). Занимался также у Н.С. Зверева и А.И. Зилоти (фортепьяно), С.И. Танеева (теория музыки) и В.И. Сафонова (камерный ансамбль). Дебютировал как солист в но..

Измайлов Михаил Михайлович

(1719—1800, Москва), генерал-лейтенант (1762), сенатор (1775), московский главнокомандующий (1795—96), начальствующий гражданской частью в Москве и Московской губернии (1796—97), действительный тайный советник (1775). Состоял на службе камергером при Высочайшем дворе. С 1768 возглавлял Кремлёвскую экспедицию дворцовых строений. В 1795 назначен московским главнокомандующим. При Измайлове закончено устройство Китайского (ныне Китайгородский) проезда, проводилась облицовка камнем Кремлёвской набере..

Измайловка

Измайловка. ..

Дополнительный поиск Извозчики Извозчики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извозчики" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извозчики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа