Измайловские Пруды

234

На востоке Москвы, на территории Измайловского лесопарка, в долине р. Серебрянки. Каскад из 13 прудов (Красный, Ольняный, Лебедянский и 3 Совхозных и др.), соединённых протоками, известен с конца XVII в. Общая площадь 42,2 га. Самый крупный — Лебедянский (площадь 16 га). Средняя глубина 2 — 3 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Используется как место отдыха..

Значения в других словарях
Измайловка

Измайловка. ..

Измайлово

1) местность на востоке Москвы, между Щёлковским шоссе и шоссе Энтузиастов. Разделяется Измайловским проспектом на северную (застроенную) часть и южную, сохраняющую остатки прежних лесов (дубравы, берёзовые рощи с примесью липы и др.). Лесистая часть делится на Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки. Измайлово известно с 1389, как вотчина упоминается со времён Ивана IV. По переписи земельных владений 1571, Измайлово относилось к Васильцеву стану Московского уезда. С 1573 вотчина (село и ..

Измайловский Лес

Один из крупнейших лесных массивов Москвы. Расположен в восточной части города. Площадь около 1535 га. В границах Измайловского леса выделяют Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки.Современный Измайловский лес занимает значительную часть бывшей царской усадьбы Измайлово, основанной царём Алексеем Михайловичем в середине XVII в. Однако в те времена на этих землях простирались в основном поля, луга, сады и огороды, лес же тянулся лишь неширокой полосой от Измайловского острова до Красного ..

Икшинское Водохранилище

В системе Канала имени Москвы, в Дмитровском районе Московской области. Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Икше гидроузла, который состоит из земляной плотины (длина 545 м), насосной станции и шлюза. Максимальный объём 15 млн. м3, полезный объём 8 млн. М3. Площадь акватории 5,1 км2. Длина Икшинского водохранилища достигает 5,6 км. Наибольшая ширина 1,46 км, максимальная и средняя глубина 8 м и 2,9 м соответственно. Икшинское водохранилище — сезонного регулирования стока. Зимой уро..

Дополнительный поиск Измайловские Пруды Измайловские Пруды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайловские Пруды" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайловские Пруды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа