Икшинское Водохранилище

249

В системе Канала имени Москвы, в Дмитровском районе Московской области. Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Икше гидроузла, который состоит из земляной плотины (длина 545 м), насосной станции и шлюза. Максимальный объём 15 млн. м3, полезный объём 8 млн. М3. Площадь акватории 5,1 км2. Длина Икшинского водохранилища достигает 5,6 км. Наибольшая ширина 1,46 км, максимальная и средняя глубина 8 м и 2,9 м соответственно. Икшинское водохранилище — сезонного регулирования стока. Зимой уровень воды снижается на 1,5 м. Поступающая в Икшинское водохранилище волжская вода (в среднем 2,5 км3 в год), перекачанная на высоту 38 м, поступает самотёком по соединительному каналу в Пестовское водохранилище. Ледостав сохраняется с начала ноября до середины апреля.

Широко используется для водоснабжения Москвы, для судоходства и отдыха. Наиболее живописны пристани «Чёрная речка» и «Заградворота»..

Значения в других словарях
Измайловские Пруды

На востоке Москвы, на территории Измайловского лесопарка, в долине р. Серебрянки. Каскад из 13 прудов (Красный, Ольняный, Лебедянский и 3 Совхозных и др.), соединённых протоками, известен с конца XVII в. Общая площадь 42,2 га. Самый крупный — Лебедянский (площадь 16 га). Средняя глубина 2 — 3 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Используется как место отдыха.. ..

Измайловский Лес

Один из крупнейших лесных массивов Москвы. Расположен в восточной части города. Площадь около 1535 га. В границах Измайловского леса выделяют Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки.Современный Измайловский лес занимает значительную часть бывшей царской усадьбы Измайлово, основанной царём Алексеем Михайловичем в середине XVII в. Однако в те времена на этих землях простирались в основном поля, луга, сады и огороды, лес же тянулся лишь неширокой полосой от Измайловского острова до Красного ..

Иларион

(в миру Троицкий Владимир Алексеевич) (1886, село Липицы Каширского уезда Тульской губернии — 1929, Ленинград), архиепископ, православный богослов и церковный историк. Родился в семье священника, два его брата также стали священниками — Даниил (1867—1934), впоследствии архиепископ Брянский, и Алексей (1895—1937). После окончания Тульской духовной семинарии он в 1906 поступил в Московскую духовную академию, остался в ней профессорским стипендиатом (1910), в 1912 защитил магистерскую диссертацию «..

Ильин Иван Александрович

(1882, Москва — 1954, Цолликон, Швейцария), религиозный философ, правовед, политический писатель, оратор, педагог. Из дворянской семьи, которая жила в Москве, в доме Байдакова (на углу Ружейного переулка и улицы Плющихи). В 1893—98 учился в 5-й Московской гимназии, которая размещалась в доме Хомякова по Поварской улице, в 6-м классе перешёл в 1-ю Московскую гимназию, которая находилась на Волхонке, близ храма Христа Спасителя. После окончания гимназии (1901), как и его братья, поступил на юридич..

Дополнительный поиск Икшинское Водохранилище Икшинское Водохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икшинское Водохранилище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икшинское Водохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа