Ильин Иван Александрович

199

(1882, Москва — 1954, Цолликон, Швейцария), религиозный философ, правовед, политический писатель, оратор, педагог. Из дворянской семьи, которая жила в Москве, в доме Байдакова (на углу Ружейного переулка и улицы Плющихи). В 1893—98 учился в 5-й Московской гимназии, которая размещалась в доме Хомякова по Поварской улице, в 6-м классе перешёл в 1-ю Московскую гимназию, которая находилась на Волхонке, близ храма Христа Спасителя. После окончания гимназии (1901), как и его братья, поступил на юридический факультет Московского университета, который окончил летом 1906 и был оставлен на кафедре энциклопедии права и истории философии права. После женитьбы на Н.Н. Вокач (1906) Ильин поселился в д. 2 по Крестовоздвиженскому переулку.

В 1909 Ильин сдал экзамены на степень магистра государственных наук и утверждён приват-доцентом Московского университета. В 1910—12 находился в научной командировке за границей (Германия, Италия, Франция), где готовил диссертацию по философии Г.В.Ф. Гегеля. В 1910 стал членом Московского психологического общества. В 1912—22 преподавал на юридическом и историко-филологическом факультетах Московского университета, на юридическом и историко-филологическом факультетах Высших женских курсов, учреждённых В.А. Полторацкой, в Московском коммерческом институте, в Народном университете имени А.Л. Шанявского, в Высшем музыкально-педагогическом институте, в Философском исследовательском институте и др. В этот период им написаны и опубликованы многочисленные статьи преимущественно историко-философского характера.

После 1917 занял активную антибольшевистскую позицию. 6 раз подвергался арестам, дважды привлекался к суду. В 1918 защитил докторскую диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека». С 1921 председатель Московского психологического общества. В 1922 после очередного ареста выслан вместе с рядом известных философов, учёных и литераторов за границу. Поселился в Берлине, где прожил 16 лет. Бежал от преследований нацистов в Швейцарию, жил в пригороде Цюриха Цолликоне.Ю.Т. Лисица..

Значения в других словарях
Икшинское Водохранилище

В системе Канала имени Москвы, в Дмитровском районе Московской области. Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Икше гидроузла, который состоит из земляной плотины (длина 545 м), насосной станции и шлюза. Максимальный объём 15 млн. м3, полезный объём 8 млн. М3. Площадь акватории 5,1 км2. Длина Икшинского водохранилища достигает 5,6 км. Наибольшая ширина 1,46 км, максимальная и средняя глубина 8 м и 2,9 м соответственно. Икшинское водохранилище — сезонного регулирования стока. Зимой уро..

Иларион

(в миру Троицкий Владимир Алексеевич) (1886, село Липицы Каширского уезда Тульской губернии — 1929, Ленинград), архиепископ, православный богослов и церковный историк. Родился в семье священника, два его брата также стали священниками — Даниил (1867—1934), впоследствии архиепископ Брянский, и Алексей (1895—1937). После окончания Тульской духовной семинарии он в 1906 поступил в Московскую духовную академию, остался в ней профессорским стипендиатом (1910), в 1912 защитил магистерскую диссертацию «..

Ильин Михаил Андреевич

(1903, Москва — 1981, там же), историк искусства, москвовед, доктор искусстведения (1956). Учился в МГУ (1922—26), специализировался в области истории древнерусского искусства и усадебного строительства XVIII—XIX вв. В 20-х — начале 30-х гг. Член Общества изучения русской усадьбы и общества «Старая Москва». В 30-х гг. Был репрессирован, отбывал ссылку в Казахстане. С 1941 в действующей армии. После ранения и демобилизации вернулся в Москву, как архитектор-практик участвовал в проектировании стан..

Ильинка

(в 1935—91 улица Куйбышева), одна из трёх основных улиц Китай-города, связывающая Красную площадь со Старой и Новой площадями. Возникла, вероятно, во второй половине XIV в., когда в этом районе поселились купцы-сурожане (выходцы из генуэзской колонии Сурож в Крыму). Некоторое время улица называлась Дмитриевской по церкви Димитрия Солунского, стоявшей на углу улицы и Рыбного переулка. Современное название получила после основания в 1518 Ильинского монастыря. Ильинка шла от Спасских ворот Кремля ч..

Дополнительный поиск Ильин Иван Александрович Ильин Иван Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильин Иван Александрович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильин Иван Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа