Вознесенский Николай Алексеевич

85

(1903—1950), государственный и партийный деятель, учёный-экономист, академик АН СССР (1943). Член Коммунистической партии с 1919. Окончил Институт красной профессуры (1931). В 1935—38 председатель Ленинградской городской плановой комиссии, заместитель председателя Ленгорисполкома. В 1938—41 и 1942—49 председатель Госплана СССР, член бюро Комиссии советского контроля, в 1939—41 заместитель председателя, в 1941—46 1 й заместитель председателя СНК, в 1946—49 заместитель председателя Совет Министров СССР. В годы Великой Отечественной войны член ГКО. Член ЦК ВКП(б) в 1939—49, член Политбюро ЦК в 1947—49 (кандидат с 1941). Депутат ВС СССР с 1946. Автор книги «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1947.

Государственная премия СССР, 1948). В марте 1949 с санкции И. В. Сталина В. Необоснованно снят с должности заместителя председателя Советов Министров СССР, выведен из Политбюро ЦК ВКП(б) и ЦК ВКП(б) и исключён из партии. С нарушением социалистической законности В. Был судим по «Ленинградскому делу» и расстрелян 30 сентября 1950. Посмертно реабилитирован. Имя В. В 1963 присвоено Ленинградскому финансово-экономическому институту..

Значения в других словарях
Воздухоплавательный парк

местность в южной части Ленинграда, к югу от Волковой Деревни. В XIX — начале XX вв. Обширный пустырь (так называемый Волково поле), на котором в первой половине XIX в. Размещался артиллерийский полигон с казармами и артиллерийской лабораторией, проводились испытания артиллерийских систем (стрельбы, отсюда название современной Стрельбищенской улицы) и пуски пороховых ракет (отсюда встречающееся в картографических источниках название Ракетное поле). К югу от полигона (между набережной р. Волков..

Вознесенский мост

через канал Грибоедова, по трассе проспекта Майорова (бывший Вознесенский проспект, отсюда название). В 1735 на этом месте уже существовал деревянный мост, в 1780 х гг. Он был однопролётным с деревянным балочным (в дальнейшем с ригельно-подкосным) пролётным строением на устоях бутовой кладки с гранитной облицовкой. Современный В. М. Построен в 1957—58 (инженер Б. Б. Левин, архитектор Л. А. Носков). Пролётное строение металлическое, рамное, двухшарнирное, торшеры фонарей в виде пучков пик (близ..

Вознесенский проспект

Наряду с Невским проспектом и Гороховой улицей это одна из составляющих «петербургского трезубца» – трех магистралей, веером расходящихся от Адмиралтейства. Вознесенский проспект заканчивается у Фонтанки, далее его продолжает Измайловский проспект. Название проспекту было присвоено указом Анны Иоанновны от 20 апреля 1738 года в форме Вознесенская Перспективая улица, правда, лишь на участке от Адмиралтейства до Мойки. Комиссия о санктпетербургском строении предполагала наименовать сразу всю маг..

Возрождение

(Пискарёвский проспект, 3), производственное хлопчатобумажное объединение, входит в объединение Ленхлоппром. Создано в 1970. Выпускает хлопчатобумажные и штапельные ткани, пряжу. Головное предприятие — бумагопрядильная фабрика одноимённое название. Основана в 1848 как Охтинская бумагопрядильная мануфактура. После Октябрьской революции фабрика законсервирована. Начала выпускать продукцию в 1925, в этом же году получила современное название. В 1941—45 не работала. После войны реконструирована. Н..

Дополнительный поиск Вознесенский Николай Алексеевич Вознесенский Николай Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вознесенский Николай Алексеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вознесенский Николай Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа