Метрополитен

83

имени В. И. Ленина. Первые проекты строительства М., в которых предлагалось разгрузить Невский проспект, соединив между собой вокзалы города, относятся к 1889. В 1901 инженер Печковский представил проект комбинированной подземно-надземной трассы от Казанского собора под Забалканским (ныне Московским) проспектом и над Обводным каналом. Предлагались и другие проекты. Но ни один из них не был принят. В 1941 в Ленинграде создана организация по сооружению М. (см. Ленметрострой). Строительство намечалось по направлению от Автово до переулка Бабурина (ныне улица Смолячкова, за Финляндским вокзалом). Претворению в жизнь этого проекта помешала Великая Отечественная война. 1 я очередь М. Вступила в эксплуатацию 15 ноября 1955.

В этом же году ленинградскому М. Присвоено имя В. И. Ленина. Восемь станций Кировско-Выборгской линии протяжённостью 10,8 км связывали между собой Автово, Кировский завод, Балтийский, Варшавский, Витебский и Московский вокзалы. На начало 1990 ленинградский М. Имеет 4 линии (Кировско-Выборгская, Московско-Петроградская, Невско-Василеостровская, Правобережная) общей эксплуатационной длиной около 90 км и 51 станцию. Среднее расстояние между станциями 1,9 км. Курсирует свыше 130 электропоездов (1200 вагонов), которые в сутки перевозят до 2,5 млн. Человек, что составляет около 20% общегородских пассажирских перевозок. Эксплуатационная скорость движения электропоездов (с учётом остановок) около 40 км/ч. Интервалы между поездами в часы пик 20 секунд.

М. Имеет 177 эскалаторов, 56 наземных вестибюлей. Станции М. — это комплекс архитектурных и инженерных сооружений, в проектировании которых участвовали многие советские архитекторы. В архитектурном облике станций отразились общие этапы развития советской архитектуры. От использования пышных и торжественных форм и декора, монументально-декоративных композиций (живопись, мозаика, витражи), статуй, рельефов до внедрения в строительство унифицированных объёмно-планировочных решений и конструкций индустриального изготовления (см. Статьи об отдельных станциях и линиях М.). Ленинградский М. Первым в стране оснащён диспетчерской централизованного управления автоматикой и телемеханикой движения поездов, телеуправлением эскалаторами, тяговыми подстанциями и тоннельной вентиляцией, автоматическими контрольными пунктами прохода на станциях.

В 1988 принята в эксплуатацию комплексная система автоматического управления поездами. Звания Героя Социалистического Труда удостоен машинист Е. Н. Елисеев. М. Награждён орденом Ленина (1971). Музей истории ленинградского М. Создан в 1967 в депо «Автово». Многотиражная газета «Ленинградский метрополитен» (с 1962)..

Значения в других словарях
Метеорологические станции

входят в состав Информационного центра погоды. Расположены в Морском порту (с 1924), в аэропорту «Пулково» (с 1934), при Гидрометеорологическом институте (с 1975). М. С. Существовала при Лесотехнической академии (1883—1964). Одновременные метеорологические наблюдения на различных М. С., а также на метеорологических постах (Фарфоровский) дают материал для изучения внутригородских климатических различий. Метеорологические посты в Пушкине и Колпино проводят также агрометеорологические наблюдения...

Метеорологический музей

Главной геофизической обсерватории (ГГО) (улица Белинского, 6), открыт в 1944 после возвращения из эвакуации ГГО, в том числе собраний Геофизического музея, которые послужили основой создания М. М. В первые годы существовал на общественных началах. Собранные в М. М. Уникальные коллекции приборов, восходящих ко времени основания ГГО А. Я. Купфером (1849), представляют большую историческую и научную ценность. Помещался в 1925 в Главном здании ГГО (23 я линия Васильевского острова, 2а), затем на ..

МЕТРОСТРОЕВЦЕВ улица

Эта улица появилась после открытия трассы первой очереди метрополитена, соединившей площадь Восстания с Автовом. В 1956 году в честь метростроевцев Сергиевский переулок был переименован в улицу Метростроевцев. Она проходит между Тракторной улицей и улицей Маршала Говорова.. ..

Механический институт

имени Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова (ЛМИ) (1 я Красноармейская улица, 1), один из старейших вузов страны. Готовит кадры по 12 специальностям для различных предприятий, научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро. Основан в 1875 как Ремесленное училище цесаревича Николая — интернат с 5 летним сроком обучения, готовивший слесарно-механических подмастерьев для заводов. С мая 1917 Петроградское техническое училище, с 1921 1 й Петроградский механический техникум, хорошо осна..

Дополнительный поиск Метрополитен Метрополитен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метрополитен" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метрополитен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа