Бор

176

(Borum) , В, хим. Элемент III гр. Периодич. Системы элементов Менделеева. Кристаллы серовато-чёрного [серовато-черного] цвета. В природе в свободном состоянии не обнаружен. Содержание Б. В литосфере 3 х 10-4%. Б. Входит в состав боросиликатов, боратов, бороалюмосиликатов и др. Минералов. Ср. Содержание его в почвах 10 мг/кг, бедны Б. Почвы Нечернозёмной [Нечерноземной] зоны. Недостаток Б. Восполняют борными удобрениями. Б. В р-ниях активизирует синтез сахаров, участвует в передвижении ассимилятов, процессах оплодотворения и развития семян. Содержание Б. В р-ниях обычно составляет 2—60 мг/кг сухого в-ва. При недостатке Б. Отмирает точка роста гл. Стебля и пазушных почек, наблюдают пустоцвет, опадение завязей. Особенно нуждаются в Б. Сах. Свёкла [свекла] и др.

Корнеплоды. Значение Б. В организме ж-ных пока не выяснено. При питании овец и верблюдов кормами с избыточным содержанием Б. Нарушается обмен в-в, возникает эндемическое заболевание — борный энтерит..

Значения в других словарях
Бонитировка сельскохозяйственных животных

, комплексная оценка плем. Ж-ных для определения порядка их дальнейшего использования. Одно из осн. Массовых мероприятий по улучшению стад. В СССР проводится (с 1934) во всех плем. Стадах. Осн. Положения и порядок Б. С. Ж. Определяются инструкциями (ОСТами) по бонитировке разл. Видов ж-ных, разрабатываемыми Госагропромом СССР. Проводят Б. С. Ж. Зоотехники х-в, госплемобъединений, науч. Работники ежегодно в определ. Сроки. Бонитируют коров, быков, молодняк кр. Рог. Скота с 6 мес. Свиноматок, хряк..

Бонитировочный ключ

, система условных обозначений для упрощения записи данных при бонитировке с.-х. Ж-ных. Б. К. Для описания экстерьера ж-ных представляет собой ряд условных знаков на прямоугольнике, символически изображающем туловище ж-ного. Бонитировочвый ключ Обычно Б. К. Пользуются при индивидуальной бонитировке тонкорунных овец. С помощью Б. К. Обозначают. Породу овец (АС — асканийская). Буквой “С” — желательный тип ж-ного. Значками на прямоугольнике — стати. Буквой “К” — крепкую конституцию, “КН” — конститу..

Бордоская жидкость

, суспензия смеси медного купороса с известковым молоком (1 . 0,75—1). Рекомендована для применения на всех с.-х. Культурах. Используется в борьбе с паршой яблони, груши, мильдью винограда, коккомикозом и клястероспориозом косточковых, антракнозом и септориозом смородины, фитофторозом картофеля, пятнистостью листьев ягодных культур и др. Болезнями р-ний. Сроки и кол-во обработок Б. Ж. Устанавливают в зависимости от биол. Особенностей возбудителя болезни и погодных условий. Норма расхода (кг/га п..

Борная кислота

, Н3ВО3, борное микроудобрение. Кристаллич. В-во, растворимое в воде, содержит 17,4—17,6% В. Получают разложением природных боратов серной к-той. Применяют на почвах, бедных бором (дерново-подзолистых, краснозёмах [красноземах], перегнойно-карбонатных, выщелоченных чернозёмах [черноземах], серозёмах [сероземах] и др.), под семенники клевера и люцерны, овощные, технич. Культуры и др. Совместно с основным и припосевным (в рядки) удобрением, для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа