Ветеринария

133

, ветеринарная медицина (от лат. Veterinarius — ухаживающий за скотом, лечащий скот), комплекс наук, изучающих болезни ж-ных, а также система мероприятий, направленных на их предупреждение и ликвидацию, охрану населения от болезней, общих для ж-ных и человека. Как комплекс наук В. Объединяет три условно выделяемые группы дисциплин. Вет.-биологические, изучающие строение и жизнедеятельность здорового и больного организма ж-ных, возбудителей болезней, влияние на организм лек. Средств (нормальная и патол. Анатомия и физиология ж-ных, биохимия ж-ных, вет. Микробиология, вирусология, микология, фармакология и др.). Клинические, изучающие болезни ж-ных, способы их распознавания, предупреждения и ликвидации (эпизоотология и инфекц.

Болезни, паразитология и инвазионные болезни, внутр. Незаразные болезни, хирургия, акушерство и гинекология с искусств. Осеменением и др.). Вет.-санитарные, изучающие воздействие на организм ж-ного внешних факторов, проблемы оптимизации среды обитания ж-ных (зоогигиена), а также вопросы качества продуктов и сырья животного происхождения (вет. Санитария, вет.-сан. Экспертиза). В. Тесно связана с зоотехнией, биологией, химией и др. Науками. Мероприятия (профилактич., леч., противоэпизоотич., вет.-санитарные), осуществляемые вет. Специалистами, позволяют существенно снизить размер ущерба от болезней ж-ных, обеспечить сохранность поголовья, а следовательно, увеличить произ-во животноводч. Продуктов. Борьба с болезнями, общими для ж-ных и человека, надзор за качеством продуктов животного происхождения способствуют уменьшению заболеваемости людей.

Оказанием леч. Помощи ж-ным люди занимались с момента приручения и хоз. Использования ж-ных. Возникновение В. На Руси относится к 10—13 вв. В 16— 18 вв. Появились первые законодательные акты о мерах борьбы с эпизоотиями, рукописные и печатные книги по В. Лечением ж-ных занимались “коневые лекари”, “кроволуски”, “коновалы”. В 1733 открылась Спасская школа коновалов и конюшенная школа-пансионат в с. Хорошево под Москвой. Качество подготовки специалистов было низким. Эпизоотии чумы рог. Скота и сибирской язвы в 40-х гг. 18 в. Потрясли Россию и продолжали наносить огромный ущерб жив-ву. Необходимы были специалисты по В. Инициаторами организации высшего вет. Образования в России были доктора медицины М. М. Тереховский и А. М. Шумлянский. С нач.

19 в. Начали функционировать нет. Отделения при Петерб., Моск. И Виленской медико-хирургич. Академиях, к-рые выпускали первых вет. Врачей. В 1873 Харьковская и Юрьевская (Тарту) вет. Школы (первоначально училища) были реорганизованы в вет. Ин-ты, был открыт Казанский вет. Ин-т. Большое влияние на развитие В. В России оказали труды франц. Микробиолога Л. Пастера, нем. Микробиолога Р. Коха, франц. Учёного [ученого] Э. Дженнера и др. Во 2-й пол. 18 в. Создаются вет. Уч. Заведения в ряде стран Европы. В кон. 19 — нач. 20 вв. Были найдены возбудители мн. Инфекц. И инваз. Болезней, созданы диагностич. Препараты, вакцины, сыворотки, изучена этиология большинства незаразных болезнен. В этот период развитие В. В России во многом связано с деятельностью рус. Ученых И.

Д. Книгина, Я. К. Кайданова, X. Г. Бунге, В. И. Всеволодова, X. И. Гельмана, О. И. Кальнинга, .I, С. Ценковского и мн. Др. Однако несмотря на развитие вет. Науки, организацию сети практич. Вет. Учреждений, разработку вет. Законодательства, создание руководящего вет. Органа (в 1901 был утверждён [утвержден] закон о выделении Вет. К-та и Вет. Управления из Мед. Департамента), земской ветеринарии В. В России отставала от нужд жив-ва, эпизоотич. Состояние было тяжёлым [тяжелым]. После Окт. Революции 1917 принимаются декреты и пост. Совета Нар. Комиссаров по вет. Вопросам, Вет. Устав РСФСР (1923). Организаторами вет. Службы периода становления В. В СССР были В. С. Бобровский, Н. М. Никольский, А. В. Недачин, К. Г. Мартин, И. В. Гинзбург и др. Вет. Дело в СССР сосредоточено в руках гос-ва (гос.

В.). Создана широкая сеть вет. Учреждений и орг-ций гос. В., н.-и. Институтов и станций, вет. Вузов и техникумов, вет.-биол. Пром-сть. Организовано произ-но лек. Средств, инструментов и оборудования для вет. Целей. Совместно с вет. Специалистами гос. Вет. Сети работают вет. Специалисты колхозов. Осн. Объект вет. Обслуживания — общественное жив-во (колхозов и совхозов, животноводч. Комплексов, птицефабрик, плем. З-дов и др.). Для сов. В. Характерны. Профилактич. Направление, плановость вет. Мероприятий, их связь с технол. Процессами в жив-ве и в перерабат. Пром-сти, пост. Связь с органами здравоохранения. Задачи В., обязанности и права вет. Специалистов регламентируются Вет. Законодательством. Руководство вет. Делом осуществляет Гл. Управление ветеринарии Госагропрома СССР.

В 1986 в системе Госагропрома СССР имелось св. 31 тыс. Вет. Учреждений, насчитывалось более 130 тыс. Вет. Врачей и 210 тыс. Вет. Фельдшеров (вет. Техников), в колхозах и совхозах соответственно ок. 50 тыс. И 77,5 тыс. Гос. Вет. Сеть обслуживает все х-ва, предприятия и насел. Пункты закреплённой [закрепленной] за ними зоны. Вет. Обслуживание ж-ных, принадлежащих колхозникам, рабочим совхозов и др. Гражданам, осуществляют как вет. Специалисты гос. Вет. Сети, так и вет. Специалисты х-в. Вет. Врачей готовят 54 вет., зоовет. И с.-х. Ин-та, вет. Фельдшеров—более 170 вет., зоовет. И с.-х. Техникумов (1986). Вет. Науч. Учреждения (в 1986 имелось 32 н.-и. Вет. Ин-та, 29 н.-и. Вет. Станций, 8 н.-и. И научно-производств. Вет. Лабораторий) разрабатывают теоретич. Основы и практич. Вопросы В.

Головные ин-ты. Всес. Орд. Ленина НИИ эксперим. Ветеринарии им. Я. Р. Коваленко, Всес. Орд. Труд. Кр. Знамени НИИ гельминтологии им. К. И. Скрябина, Всес. НИИ вет. Санитарии, Всес. Гос. Научно-контрольный ин-т вет. Препаратов, Всес. НИИ вет. Вирусологии и микробиологии, Всес. Н.-и. Ящурный ин-т и др., а также респ. И зональные НИИ. Научно-методич. Руководство и разработку проблем вет. Науки осуществляет Всес. Академия с.-х. Наук им. В. И. Ленина. Труды мн. Сов. Учёных [ученых] в области В. Завоевали широкое признание в СССР и за рубежом (акад. АН СССР К. И. Скрябин, С. Н. Вышелесский, акад. ВАСХНИЛ Я. Р. Коваленко, Н. В. Лихачёв [Лихачев] и др.). В СССР ликвидированы нек-рые болезни ж-ных (контагиозная плевропневмония и чума кр. Рог. Скота, сап, инфекц. Энцефаломиелит, эпизоотия, лимфангит, чесотка лошадей), нек-рые болезни (напр., сибирская язва) сведены к единичным случаям.

Положит. Результаты достигнуты в борьбе с такими болезнями, как рожа, классич. Чума свиней, листериоз ж-ных, лептоспироз, некробактериоз и др. Ведётся [Ведется] большая работа по борьбе с такими опасными болезнями ж-ных, как туберкулёз [туберкулез] и бруцеллёз [бруцеллез]. Внедряются в практику диспансеризация ж-ных и методы массовой профилактики незаразных болезней. Важнейшие совр. Проблемы В. Совершенствование мер борьбы с зооантропонозами. Дальнейшее снижение заболеваемости ж-ных инфекц. Болезнями, встречающимися на терр. СССР. Недопущение проникновения экзотич. Инфекц. Болезней. Оздоровление х-в от бруцеллёза [бруцеллеза] и туберкулёза [туберкулеза] ж-ных. Профилактика гельминтозов, кровепаразитарных болезней, псороптозов овец.

Снижение заболеваемости ж-ных, особенно молодняка, незаразными болезнями. Усиление вет. Работы в пром. Жив-ве, в т. Ч. В птицеводстве, а также в звероводстве, рыбоводстве и пчеловодстве. Решение мн. Проблем В. Требует совместных усилий вет. Специалистов и служб разл. Стран, в связи с чем осуществляются тесные контакты по вопросам В. Со странами — членами СЭВ (установлены связи и с др. Странами). СССР — чл. Междунар. Эпизоотич. Бюро (с 1927), Всемирной вет. Ассоциации (с 1928). Сов. Вет. Учёные [ученые] и специалисты участвуют в Междунар. Вет. Конгрессах. Ветеринария за рубежом. В странах — членах СЭВ организована гос. В. В большинстве капиталистич. Стран наряду с правительств. В., регламентирующей осн. Вет. Мероприятия, распространена частная вет. Практика.

Руководство вет. Службой осуществляют мин-ва сел. Х-ва или мин-ва здравоохранения. В ряде стран Азии, Африки и Лат. Америки В. Находится в стадии становления. На терр. Большинства гос-в Европы, Австралии и Сев. Америки наиб. Опасные заразные болезни ж-ных регистрируют в виде отд. Случаев. На терр. Африки, Азии, Юж. Америки большой урон жив-ву наносят чума и перипневмония кр. Рог. Скота, африканская чума лошадей, афр. Чума свиней, пироплазмидозы и др. Науч. Центры, разрабатывающие проблемы В. Н.-и. Ин-т вирусных болезней в Пирбрайте (Великобритания), Вет. Н.-и. Центр на о. Плам (США), Ин-т им. Ф. Лёфлера [Лефлера] на о. Риме (ГДР), Ин-т В. В г. Пулавы (ПНР), Паразитологич. Ин-т в Белтсвилле (США), Ин-т им. Пастера (Франция), Центр. Гос. Вет. Ин-ты в Праге и Братиславе (ЧССР) и др.

В н.-и. Работе особое место уделяется изучению вирусных болезней ж-ных (афр. Чума свиней, катаральная лихорадка овец, лихорадка долины Рифт, афр. Чума лошадей и др.), бруцеллёза [бруцеллеза], лептоспироза и др. Зооантропонозов, а также маститов, нарушений обмена в-в, проблеме охраны окружающей среды и др. • Коропов В. М., История ветеринарии в СССР, М., 1954. Гинзбург А. Г., Иванов А. Д., Организация ветеринарного дела в СССР, 2 изд., М., 1970. Ветеринарное законодательство, под ред. А. Д. Третьякова, т. 1—3, М., 1972 — 81..

Значения в других словарях
Весновспашка

, вспашка поля весной перед посевом или посадкой с.-х. Культур. Применяется на пойменных землях, площадях временного избыточного увлажнения, а также на солонцеватых, легко заплывающих тяжёлых [тяжелых] почвах. В. Оправдана при возделывании картофеля и поздних яровых культур, особенно в сев.-зап. Р-нах СССР. Для уменьшения потерь влаги из почвы В. Проводят с одноврем. Выравниванием поверхности пашни, а в р-нах недостаточного увлажнения — с прикатыванием почвы. См. Также Вспашка .. ..

Ветер

, движение воздуха относительно земной поверхности, возникающее из-за неравномерного горизонтального распределения атм. Давления. В. Характеризуется скоростью (м/с, км/ч, баллы) и направлением (С., С.-В., В. И т. П.), к-рые в большей или меньшей степени колеблются. В., скорость к-рого 5—8 м/с, считается умеренным, 14—20 м/с — сильным. При бурях и ураганах скорость В. Может превышать 25—30 м/с. При незначит. Скоростях В. Оказывает положительное влияние на рост и развитие с.-х. Р-ний, способствует..

Ветеринарная защита

Животноводч. Ферм и комплексов, система охранно-карантинных и др. Вет.-сан. Мер, обеспечивающих соблюдение строгого сан. Режима, предотвращение заноса возбудителей заразных болезней ж-ных на животноводч. Фермы и комплексы. Способы В. З. Ограждение и зонироваиие территории х-ва, недопущение в производств. Зону посторонних лиц, а также ж-ных, кормов, инвентаря и др. Из неблагополучных по инфекц. Болезням местностей. Обязательная сан. Обработка обслуживающего персонала и транспортных средств при вх..

Ветеринарная служба

, см. Ветеринария .. ..

Дополнительный поиск Ветеринария Ветеринария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринария" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа