Ветеринарная служба

166

, см. Ветеринария ..

Значения в других словарях
Ветеринария

, ветеринарная медицина (от лат. Veterinarius — ухаживающий за скотом, лечащий скот), комплекс наук, изучающих болезни ж-ных, а также система мероприятий, направленных на их предупреждение и ликвидацию, охрану населения от болезней, общих для ж-ных и человека. Как комплекс наук В. Объединяет три условно выделяемые группы дисциплин. Вет.-биологические, изучающие строение и жизнедеятельность здорового и больного организма ж-ных, возбудителей болезней, влияние на организм лек. Средств (нормальная и..

Ветеринарная защита

Животноводч. Ферм и комплексов, система охранно-карантинных и др. Вет.-сан. Мер, обеспечивающих соблюдение строгого сан. Режима, предотвращение заноса возбудителей заразных болезней ж-ных на животноводч. Фермы и комплексы. Способы В. З. Ограждение и зонироваиие территории х-ва, недопущение в производств. Зону посторонних лиц, а также ж-ных, кормов, инвентаря и др. Из неблагополучных по инфекц. Болезням местностей. Обязательная сан. Обработка обслуживающего персонала и транспортных средств при вх..

Ветеринарно-санитарная экспертиза

, 1) наука, изучающая методы сан.-гигиенич. Оценки продуктов животного происхождения. Осн. Задача В. С. З. — предупредить заболевание людей болезнями, возбудители к-рых перелаются через пищевые (мясо, молоко, рыба, яйца), кормовые, сырьевые (шкуры, шерсть, пух, перо и др.) продукты животного происхождения. Как самостоят. Отрасль знании сформировалась и 20 в. Ранее нек-рые сведения по В.-с. Э. В России были составной частью мясоведения и гигиены питания. В СССР первая кафедра мясоведения была орг..

Ветеринарно-санитарный надзор

, система постоянного гос. И производств. Контроля за вет.-сан. Состоянием животноводч. Ферм, комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, молочных з-дов, др. Предприятий по заготовке, переработке, хранению и транспортировке продуктов и сырья животного происхождения. Для профилактики болезней ж-ных и людей особо важное значение имеет В.-с. Н. При убое скота, птицы, перевозках, экспорте-импорте ж-ных, продуктов и сырья животного происхождения и торговле ими. В. С. Н. Осуществляют вет. Специалисты х-в..

Дополнительный поиск Ветеринарная служба Ветеринарная служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарная служба" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарная служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа