Ветеринарный осмотр туш и органов

162

Убойных животных, метод исследования туш и органов для определения их пищ. Пригодности. Составная часть ветеринарно-санитарной экспертизы. Метод основан на выявлении морфол. Изменений — признаков заболеваний и послеубойных пороков туш и органов ж-ных. На предприятиях мясной пром-сти, птицефабриках, холодильниках, в лабораториях вет. Сан. Экспертизы В. О. Т. И о. Проводят вет. Врачи, на вет. Участках и убойных пунктах животноводч. Х-в — также и вет. Фельдшеры. Осмотр включает исследование лимфатич. Системы ж-ного и осмотр органон со вскрытием их по опрелел. Схеме. При послеубойной обработке каждую тушу и относящиеся к ней голову, ливер, кишечник и шкуру маркируют одним и тем же номером. Извлечённые [Извлеченные] из туш легкие с трахеей, сердце и печень до окончания их вет.

Осмотра должны быть в естеств. Связи между собой (ливер) с сохранёнными [сохраненными] в них лимфатич. Узлами. Ливер исследуют в подвешенном состоянии или разложенным на столе. Головы для осмотра подвешивают на крючки. Тушу осматривают с наружной и внутренней стороны. В нек-рых случаях туши и органы дополнительно подвергают бактериол. Исследованиям и только после этого производят их сан. Оценку и клеймение мяса. Туши и органы, пригодные для пит. Целей без ограничений, допускают к реализации или переработке на колбасные и др. Изделия, непригодные- в зависимости от причины браковки — направляют дли переработки на кормовую муку или на уничтожение. Ограниченно годные туши и органы допускают к использованию в пишу только после обезвреживания воздействием высокой темп-ры или путём [путем] посола (только для финнозного мяса).

При вынужденном убое ж-ных независимо от результатов В. О. Т. И о. Проводят бактериол. Исследование мяса. Мясо сомнительной свежести подвергают органолептич., хим., микроскопич., гистол. Исследованиям. Места В. О. Т. И о. Должны быть хорошо освещены, удобны для проведения исследований и оснащены стерилизаторами для обеззараживания боенских вет. Инструментов..

Значения в других словарях
Ветеринарное свидетельство

, документ на перегоняемых ж-ных, а также на ж-ных, продукты и сырьё [сырье] животного происхождения, перевозимых разл. Транспортом. Подтверждает благополучие указанных ж-ных, продуктов и сырья и мест их вывоза по заразным болезням ж-ных. В. С. Выдаются вет. Врачами учреждений гос. Вет. Сети, мясокомбинатов, птицекомбинатов, холодильников. В отличие от вет. Удостоверений, действительных внутри р-на, В. С. Действительны на всей терр. СССР.. ..

Ветеринарный врач

, специалист с высшим образованием в области ветеринарии. Работает и разл. Производств. Предприятиях системы Госагропрома СССР. Осн. Функции В. В. Выявление причин заболевания, постановка диагноза и лечение больных ж-ных с. Использованием совр. Методов. Проведение вет. Мероприятий и вет.-сан. Экспертизы при закупках и убое ж-ных, торговле разл. Продуктами жив-ва, а также экспертизы сырья животного происхождения. Разработка и проведение научно обоснованных профилактич., леч. И оздоровит. Мероприя..

Ветеринарный пункт

В с.-х. Предприятии, предназначен для проведения профилактич. И вет. Мероприятий на животноводческих фермах и комплексах. В состав В. П. Входят амбулатория и стационар для ж-ных, больных незаразными болезнями. Если в осн. Производств. Зданиях выделены денники, стойла или клетки для больных ж-ных, стационар в составе В. П. Не предусматривают. В амбулатории размещают (площадь, м2). Манеж-приёмную [манеж-приемную] (20—30), аптеку (10), кладовую для биопрепаратов с холодильником (6), вскрывочную (10..

Ветеринарный устав союза сср

, осн. Закон, определяющий задачи сои. Ветеринарии, основы организации пет. Мероприятий, а также обязанности нет, врачей, фельдшеров, пред. Колхозов, директоров совхозов и др. Должностных лиц и граждан по предупреждению заболеваний ж-ных, охране населения от болезней, общих для человека и ж-ных. Утверждён [Утвержден] пост. Сов. Мин. СССР от 22 дек. 1967 (СП СССР, 1968, № 1, ст. 2), введён [введен] в действие с 1 янв. 1968. Является частью ветеринарного законодательства.. ..

Дополнительный поиск Ветеринарный осмотр туш и органов Ветеринарный осмотр туш и органов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарный осмотр туш и органов" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарный осмотр туш и органов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа