Ветеринарный пункт

135

В с.-х. Предприятии, предназначен для проведения профилактич. И вет. Мероприятий на животноводческих фермах и комплексах. В состав В. П. Входят амбулатория и стационар для ж-ных, больных незаразными болезнями. Если в осн. Производств. Зданиях выделены денники, стойла или клетки для больных ж-ных, стационар в составе В. П. Не предусматривают. В амбулатории размещают (площадь, м2). Манеж-приёмную [манеж-приемную] (20—30), аптеку (10), кладовую для биопрепаратов с холодильником (6), вскрывочную (10), кладовую для дезсредств (10), комнату специалиста (10). В В. П., предназначенных для обслуживания птицеводч., овцеводч., кролиководч., звероводч. И небольших свиноводч. Ферм, вместо манежа-приёмной [манежа-приемной] устраивают диагностич.

Кабинет пл. 10— 12 м2, а на свиноводч. Предприятиях по выращиванию и откорму 12—27 тыс. Свиней — диагностич. Отделение с комнатами подготовки проб для исследований (8 м2), для проведения исследований (20 м2) и моечной-стерилизационной (10 м2). В стационаре предусматривают помещения для больных ж-ных, фуража и инвентаря. Лошадей и кр. Рог. Скот (взрослых ж-ных и молодняк) содержат в стойлах на привязи и денниках. Телят до 6 мес, свиней, овец и зверей — в индивид. И групповых клетках и станках. Денники и стойла размещают в осн. В 2 ряда, клетки и станки для мелких ж-ных — в 4 ряда. Их оборудуют индивид, или групповыми кормушками и поилками. Раздача кормов, уборка навоза и доение коров механизированы. Для дезинфекции помещений используют мобильные или стац.

Дезинфекц. Установки. Высота помещений в стационаре для лошадей должна быть не менее 2,7 м, в др. Стационарах — 2,4 м. Стены в стационаре и вскрывочной окрашивают устойчивыми к влаге и дезинфицирующим средствам красками, в манеже — до потолка облицовывают керамич. Плиткой. Полы делают из водонепроницаемых материалов, устойчивых к воздействию сточной жидкости и дезинфицирующих в-в. В. П. Размещают на терр. Обслуживаемой фермы или комплекса отдельно от др. Производств. Зданий или в блоке с ними. Здания строят одноэтажными, прямоугольными в плане, с совмещённым [совмещенным] покрытием, стенами из панелей, кирпича или др. Местных строит. Материалов. Их электрифицируют, оборудуют водопроводом, вентиляцией и канализацией..

Значения в других словарях
Ветеринарный врач

, специалист с высшим образованием в области ветеринарии. Работает и разл. Производств. Предприятиях системы Госагропрома СССР. Осн. Функции В. В. Выявление причин заболевания, постановка диагноза и лечение больных ж-ных с. Использованием совр. Методов. Проведение вет. Мероприятий и вет.-сан. Экспертизы при закупках и убое ж-ных, торговле разл. Продуктами жив-ва, а также экспертизы сырья животного происхождения. Разработка и проведение научно обоснованных профилактич., леч. И оздоровит. Мероприя..

Ветеринарный осмотр туш и органов

Убойных животных, метод исследования туш и органов для определения их пищ. Пригодности. Составная часть ветеринарно-санитарной экспертизы. Метод основан на выявлении морфол. Изменений — признаков заболеваний и послеубойных пороков туш и органов ж-ных. На предприятиях мясной пром-сти, птицефабриках, холодильниках, в лабораториях вет. Сан. Экспертизы В. О. Т. И о. Проводят вет. Врачи, на вет. Участках и убойных пунктах животноводч. Х-в — также и вет. Фельдшеры. Осмотр включает исследование лимфати..

Ветеринарный устав союза сср

, осн. Закон, определяющий задачи сои. Ветеринарии, основы организации пет. Мероприятий, а также обязанности нет, врачей, фельдшеров, пред. Колхозов, директоров совхозов и др. Должностных лиц и граждан по предупреждению заболеваний ж-ных, охране населения от болезней, общих для человека и ж-ных. Утверждён [Утвержден] пост. Сов. Мин. СССР от 22 дек. 1967 (СП СССР, 1968, № 1, ст. 2), введён [введен] в действие с 1 янв. 1968. Является частью ветеринарного законодательства.. ..

Ветеринарный участок

, лечебно-профилактич. Учреждение гос. Вет. Сети. Обслуживает населённые [населенные] пункты, х-ва, орг-ции в закреплённой [закрепленной] зоне. Возглавляется, как правило, вет. Врачом. Осн. Задачи В. У. Организация и проведение вет. Профилактич. И лечебных мероприятий, обеспечение вет.-сан. Благополучия зоны. В соответствии с действующим Положением специалисты В. У. Беспрепятственно посещают объекты вет. Надзора, дают обязательные для исполнения указания по ветеринарии, клеймят мясо, выдают вет...

Дополнительный поиск Ветеринарный пункт Ветеринарный пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарный пункт" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарный пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа