Витаминные препараты

101

, лек. Средства, содержащие разл. Витамины и их сочетания (поливитамины) в определ. Соотношениях. В. П. Получают гл. Обр. Синтетически. Нек-рые изготовляют из растит. (плоды шиповника, облепихи) и животного (печень морских ж-ных, кр. Рог. Скота и др.) сырья. В. П. Используют для профилактики и лечения гиповитаминозов , при разл. Болезнях, не связанных с витаминной недостаточностью. Препараты водорастворимых витаминов регулируют углеводный и липидный обмены, стимулируют рост, эритропоэз, функцию эндокринных желез и др. Функции организма. Препараты жирорастворимых витаминов повышают резистентность организма, предупреждают рахит и остеодистрофию, влияют на развитие плода, способствуют образованию протромбина в печени, нормализуют функцию желудка и др.

Органов, сердечно-сосудистой и др. Систем. В. П. Применяют также для обогащения рационов с.-х. Ж-ных (см. Витаминные кормовые добавки )..

Значения в других словарях
Витаминное питание

Животных, восполнение содержания витаминов в организме ж-ных, использованных в процессе обмена в-в и энергии, за счёт [счет] витаминов корма. Несбалансированное В. П. (недостаточное кол-во или отсутствие одного или неск. Витаминов в рационе) приводит к потере аппетита, слабости, истощению, что снижает продуктивность и воспроизводит. Способность ж-ных, вызывает специфич. Заболевания — гиповитаминозы . Наиб. Потребность в витаминах наблюдается у молодняка, беременных и лактирующих самок, высокопро..

Витаминные кормовые добавки

..

Витамины

(от лат. Vita — жизнь) , низкомолекулярные органич. Соединения разл. Хим. Природы, необходимые в очень небольших кол-вах (от неск. Мкг до неск. Мг в сутки) для нормального обмена в-в и жизнедеятельности живых организмов. Обладают высокой биол. Активностью. Не являясь пластич. Материалом или источником энергии, участвуют преим. В механизмах биокатализа. Человек и ж-ные не синтезируют В. Или синтезируют в недостаточном кол-ве и поэтому должны получать их с пищей. Осн. Источник В.— р-ния, в к-рых м..

Витатиурам

, протравитель семян кукурузы. См. Витавакс .. ..

Дополнительный поиск Витаминные препараты Витаминные препараты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витаминные препараты" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витаминные препараты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа