Витамины

108

(от лат. Vita — жизнь) , низкомолекулярные органич. Соединения разл. Хим. Природы, необходимые в очень небольших кол-вах (от неск. Мкг до неск. Мг в сутки) для нормального обмена в-в и жизнедеятельности живых организмов. Обладают высокой биол. Активностью. Не являясь пластич. Материалом или источником энергии, участвуют преим. В механизмах биокатализа. Человек и ж-ные не синтезируют В. Или синтезируют в недостаточном кол-ве и поэтому должны получать их с пищей. Осн. Источник В.— р-ния, в к-рых могут содержаться и т. Н. Провитамины (каротины, эргостерин и др.), превращающиеся в В. В животном организме. Важная роль в образовании В. Принадлежит также микроорганизмам (напр., микрофлоре рубца). Различают водорастворимые В. Аскорбиновая к-та (витамин С), витамины группы В — тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин В2), витамин В6, витамин B12 (кобаламин), ниацин (витамин РР), фолацин (фолиевая к-та), пантотеновая к-та, биотин, и жирорастворимые В.

Витамины А (ретинол), D (кальциферолы), Е (токоферолы), К (филдохиноны). Имеются также витаминоподобные в-ва. Нек-рые флавоноиды (рутин и др.), холин, инозит, липоевая, оротовая, пангамовая и парааминобензойная к-ты. Большинство В. Группы В в организме — предшественники коферментов и простетич. Групп ферментов. Коферменты и простетич. Группы каталитич. Активностью не обладают и приобретают её [ее] лишь при взаимодействии со специфич. Белками — апоферментами. Связанные с разл. Ферментами В. Участвуют в энергетич. Обмене (тиамин, рибофлавин), биосинтезе и превращениях аминокислот (витамины B6 и В12), жирных к-т (пантотеновая к-та), пуриновых и пиримидиновых оснований (фолацин), в образовании ацетилхолина, стероидов и др.

Соединений. Для жирорастворимых В., а также аскорбиновой к-ты коферментная роль не установлена. Функции этих В. Связаны с процессами фоторецепции (витамин А), свёртывания [свертывания] крови (витамин К), всасывания Са (витамин D) и т. Д. В. Получают хим. И микробиол. Синтезом, а также из природных источников. Используют для профилактики и лечения гиповитаминозов (см. Витаминные препараты ), витаминизации кормов (см. Витаминные кормовые добавки ). О потребностях с.-х. Ж-ных в В. См. В статьях Витаминное питание , Норма кормления ..

Значения в других словарях
Витаминные кормовые добавки

..

Витаминные препараты

, лек. Средства, содержащие разл. Витамины и их сочетания (поливитамины) в определ. Соотношениях. В. П. Получают гл. Обр. Синтетически. Нек-рые изготовляют из растит. (плоды шиповника, облепихи) и животного (печень морских ж-ных, кр. Рог. Скота и др.) сырья. В. П. Используют для профилактики и лечения гиповитаминозов , при разл. Болезнях, не связанных с витаминной недостаточностью. Препараты водорастворимых витаминов регулируют углеводный и липидный обмены, стимулируют рост, эритропоэз, функцию ..

Витатиурам

, протравитель семян кукурузы. См. Витавакс .. ..

Витлуф

, салатный цикорий (Cychorium intybus var. Foliosum), многолетнее травянистое р-ние сем. Астровых. Возделывают в осн. В странах Зап. Европы (Бельгия, Нидерланды). В культуре как одно- или двулетнее р-ние. Холодостоек. В пищу употребляют кочанчики, образующиеся при выгонке из корнеплодов в теплицах и парниках, к-рую проводят спустя месяц после уборки и в зимний период. См. Также Салатные овощные культуры .. ..

Дополнительный поиск Витамины Витамины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витамины" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витамины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа