Водный кадастр

100

, см. Кадастр водный ..

Значения в других словарях
Водные культуры

Метод выращивания р-ний на р-ре питат. Солей, приготовленном на дистиллиров. Воде. Для В. К. Обычно используют стеклянные сосуды (3—10 л). Сверху их закрывают сеткой или крышкой с отверстиями, куда помещают проростки и закрепляют их ватой. Питат. Р-р через трубку ежедневно продувают воздухом. Применяют В. К. Чаще всего для изучения минер. Питания (поступление и дальнейшее превращение солей в р-нии), а также в производств. Условиях (гидропоника ). Метод позволяет строго регулировать состав, конце..

Водный баланс

, соотношение между приходом, расходом и изменением запасов воды за определ. Отрезок времени для участка земной поверхности (водосборный бассейн, озеро, болото, поле). Приходную часть В. Б. Составляют атм. Осадки, конденсация влаги в почве и на её [ее] поверхности, поверхностные и подземные воды, расходную — испарение с поверхности почвы снега и воды, транспирация влаги р-ниями, поверхностный сток, отток подземных вод за пределы балансового участка. При хоз. Использовании земель в составе В. Б. ..

Водный кодекс

, в СССР систематизиров. Законодат. Акт, регулирующий водные отношения на терр. Союзной республики. В. К. Принят в каждой из союзных республик в соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В РСФСР В. К. Принят 30 июня 1972 (“Ведомости Верховного Совета РСФСР”, 1972, № 27, ст. 692), введён [введен] в действие с 1 янв. 1973. В. К. Включает 6 разделов. Общие положения. Водопользование. Охрана вод и предупреждение их вредного воздействия. Гос. Учёт [учет] и планир..

Водный режим почвы

, совокупность явлений и процессов, определяющих передвижение, расход и использование р-ниями почвенной влаги. Один из факторов плодородия почвы. Зависит от состава и свойств самой почвы (гигроскопичности, водопроницаемости, влагоёмкости [влагоемкости] и др.), климатич. И погодных условий, рельефа, приёмов [приемов] обработки почвы, особенностей возделываемых с.-х. Культур. Водный баланс почвы складывается из поступления в неё [нее] влаги (атм. Осадки, конденсированная атм. Влага, поверхностный ..

Дополнительный поиск Водный кадастр Водный кадастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный кадастр" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный кадастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа