Водный режим почвы

149

, совокупность явлений и процессов, определяющих передвижение, расход и использование р-ниями почвенной влаги. Один из факторов плодородия почвы. Зависит от состава и свойств самой почвы (гигроскопичности, водопроницаемости, влагоёмкости [влагоемкости] и др.), климатич. И погодных условий, рельефа, приёмов [приемов] обработки почвы, особенностей возделываемых с.-х. Культур. Водный баланс почвы складывается из поступления в неё [нее] влаги (атм. Осадки, конденсированная атм. Влага, поверхностный и грунтовый сток с соседних участков, поливная вода) и расхода (поверхностный и грунтовый сток, испарение р-ниями и с поверхности почвы) за определ. Период. Различают неск. Типов В. Р. П. Мерзлотный (в тёплое [теплое] время года над мерзлотным слоем образуется верховодка), промывной (испаряется меньше влаги, чем её [ее] получает почва, характерен для подзолистых почв), периодически промывной (ср.-годовые сумма осадков и величина испарения примерно равны, типичен для серых лесных почв), непромывной (осадков выпадает меньше, чем испаряется влаги, характерен для чернозёмов [черноземов] и каштановых почв), десуктивно-выпотный и выпотный (подпитывание почв грунтовой влагой в условиях дефицита атм.

Влаги, типичен для солончаков), ирригационный (в орошаемом земледелии). От В. Р. П. Зависят способы её [ее] обработки, физико-хим. И микробиол. Процессы, снабжение р-ний водой. Создание благоприятного для с.-х. Культур В. Р. П. Достигается накоплением, сохранением и рациональным использованием почвенной влаги (снегозадержание и задержание талых вод, правильная обработка почвы, поливы, осушение и орошение). В. Р. П. Тесно связан с воздушным и тепловым режимами, а также с питат. Режимом р-ний. • Роде А. А., Основы учения о почвенной влаге, т. 1—2, Л., 1965—69. Качинский Н. А., Физика почвы, ч. 2 — Водно-физические свойства и режимы почв, М., 1970. Глобус А. М., Физика неизотермического внутрипочвенного влагообмена, Л., 1983..

Значения в других словарях
Водный кадастр

, см. Кадастр водный .. ..

Водный кодекс

, в СССР систематизиров. Законодат. Акт, регулирующий водные отношения на терр. Союзной республики. В. К. Принят в каждой из союзных республик в соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В РСФСР В. К. Принят 30 июня 1972 (“Ведомости Верховного Совета РСФСР”, 1972, № 27, ст. 692), введён [введен] в действие с 1 янв. 1973. В. К. Включает 6 разделов. Общие положения. Водопользование. Охрана вод и предупреждение их вредного воздействия. Гос. Учёт [учет] и планир..

Водный режим растений

, совокупность процессов поглощения, усвоения и выделения воды р-ниями. Вода, составляющая 80—95% массы р-ний, является средой для биохим. Реакций, участвует в фотосинтезе, обеспечивает нормальную структуру коллоидов цитоплазмы, определ. Конформацию и активность ферментов и структурных белков клеточных мембран и органоидов, а также тургорное состояние клеток. Поглощение воды корневой системой и подъём [подъем] её [ее] к листьям происходят под действием нагнетающей силы корневого давления и приса..

Водный фонд

, единый государственный водный фонд, совокупность водных объектов, находящихся на терр. СССР. Включает реки, озёра [озера], водохранилища, др. Поверхностные водоёмы [водоемы] и водные источники, воды каналов и прудов, подземные воды и ледники, внутр. Моря и др. Внутр. Морские воды СССР, терр. Воды (терр. Море) СССР. Природные запасы воды, к-рые не выступают в качестве самостоятельных водных объектов, а являются компонентом растит. И животных организмов, горных пород, атм. Воздуха, а также вода,..

Дополнительный поиск Водный режим почвы Водный режим почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный режим почвы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный режим почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа