Воздухоподогреватель

106

, тепло-обменный или теплопроизводящий аппарат для нагревания проходящего через него воздуха. В. Широко применяют в с. Х-ве для сушки разл. С.-х. Продуктов, кондиционирования воздуха, в системах воздушного отопления и приточной вентиляции . Используют В. С собств. Генераторами тепла и теплоносителя (топки, электрич. Нагреват. Элементы, вентиляторы) и с отд. Генераторами тепла и теплоносителя (водяные котлы и др.). Воздух в В. Нагревают перемешиванием с горячими топочными газами или продуванием через нагреват. Элементы, в к-рых теплообмен между теплоносителем и нагреваемым воздухом происходит непрерывно через разделяющие их стенки поверхностей нагрева (рекуперативный способ). Осн. Узлы В. Камера сгорания, теплообменник, вентилятор, система топливо-подачи, электрооборудование, взрывной клапан.

Применяемые в с. Х-ве В. Позволяют нагревать воздух до 150°С (ТАУ-1,5, ТАУ-0,75) и до 50°С (ТГ-1,5). Производительность ТАУ-1,5—1,5 млн. Ккал/ч, ТАУ-0,75—0,75 млн. Ккал/ч, ТГ-1,5—0,15 млн. Ккал/ч..

Значения в других словарях
Возвратные воды

При орошении, подземные и поверхностные воды, ранее использованные и стекающие с орошаемых терр. В определ. Водоприёмник [водоприемник]. Кол-во В. В. Выражается разностью между кол-вом воды, взятой для орошения и возвращённой [возвращенной] обратно. См. Также Сбросная сеть , Сточные воды .. ..

Воздух

, смесь газов, из к-рых состоит атмосфера Земли. Азот 78,09%, кислород 20,95%, инертные газы 0,94%, углекислый газ 0,03%. Во взвешенном состоянии в В. Находятся водяные капли, мелкие частицы пыли, продукты индустриального загрязнения и др. Водяной пар в приземных слоях В. Составляет от 0,02 до 4%. В. Проникает в почву, занимая от 10 до 23—28% её [ее] объёма. [объема;] благодаря биол. Процессам в почве он существенно отличается от атм. В. (содержит значительно больше кислорода и углекислого газа ..

Воздушно-тепловая обработка семян

, один из приёмов [приемов] предпосевной обработки семян, способствующий их послеуборочному дозреванию. Повышает энергию прорастания семян, ускоряет появление всходов. Проводится под открытым небом (семена рассыпают на 2—3 дня на брезенте слоем 4—6 см и часто перемешивают граблями). Под навесами (та же технология, но время обработки увеличивается до 5—6 дней). Зимой или в дождливую погоду семена обогревают в отапливаемых и хорошо вентилируемых помещениях, оборудованных 2—3-ярусными деревянными с..

Воздушный режим почвы

, изменение содержания и состава почвенного воздуха за определ. Период (сутки, сезон, год), один из факторов плодородия почвы . Воздух в почве находится преим. В газообразном состоянии, небольшая часть его растворена в почвенной влаге и поглощена твёрдой [твердой] частью почвы. Свободный почвенный воздух заполняет пустоты, поры, не занятые водой, перемещается в них и сообщается с атмосферой, защемлённый [защемленный] — находится в порах и изолирован почвенной влагой, адсорбированный — поглощён [..

Дополнительный поиск Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздухоподогреватель" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздухоподогреватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа