Садоводческое товарищество

122

В СССР, обществ. Орг-ции, образованные на основе добровольного объединения работников предприятий, учреждений и орг-ций, при к-рых они создаются, для ведения коллективного садоводства. Способствуют росту объёма [объема] произ-ва плодов, ягод, овощей и др. С.-х. Продукции, а также созданию условий для проведения досуга, укрепления здоровья рабочих и служащих, приобщению к труду подростков. Всего в СССР (на 1 янв. 1987) 47 тыс. С. Т., в к-рых объединено 6,9 млн. Городских семей рабочих, служащих и др. Граждан. Организация и деятельность С. Т. Осуществляется на основе Типового устава садоводч. Товарищества рабочих и служащих и принятого в соответствии с ним устава конкретного С. Т. Зарегистрир. Районным (гор.) Советом нар. Депутатов, на терр.

К-рого отведён [отведен] земельный участок под коллективный сад. Типовой устав определяет также права и обязанности членов С. Т. Работой С. Т. Руководят администрация и профсоюзный к-т предприятия, учреждения, орг-ции, при к-ром создано товарищество, под контролем районного (гор.) Совета нар. Депутатов по месту нахождения земельного участка и Совета профсоюзов. С. Т. Является юридич. Лицом, имеет текущий счёт [счет] в учреждении Госбанка СССР или в сберкассе, печать и штамп. Средства С. Т. Образуются из вступит., членских и целевых взносов. Расходуются под контролем председателя правления и бухгалтера (казначея) в соответствии с утверждённой [утвержденной] сметой. Членами С. Т. Могут быть рабочие и служащие, достигшие 18-летнего возраста, а также пенсионеры, ранее работавшие на данном предприятии, в учреждении, орг-ции.

Неработающих участников Вел. Отечеств. Войны и уволенных с действит. Военной службы по возрасту, болезни и др. Причинам ветеранов Вооружённых [Вооруженных] сил СССР принимают в организуемые С. Т. Независимо от их ведомств, принадлежности, по представлениям исполкомов гор. (районных) Советов нар. Депутатов в пределах до 20% от кол-ва членов С. Т. В С. Т. Не принимают граждан, уже имеющих в пользовании к.-л. Земельные участки (в т. Ч. Принадлежащие членам их семей, к-рые ведут с ними общее х-во) или пользующихся гос. Дачами, служебными земельными наделами, а также состоящих в дачно-строит. Кооперативе или в др. С. Т. Пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР “О дополнительных мерах по развитию личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества” (“Правда”, 25 свит.

1987) предусмотрено выделить под коллективные сады в огороды земли гос. Земельного фонда (в т. Ч. При необходимости земли колхозов, совхозов и др. С.-х. Предприятий). Предусмотрена также возможность организации С. Т. Для колхозников, работников совхозов и др. С.-х. Предприятий, проживающих в жилых домах многоэтажной застройки. Члены С. Т. Могут возводить на выделенных участках отапливаемые садовые домики до 50 кв. М без учёта [учета] площади террасы (веранды) и мансарды, а также хоз. Строения для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хоз. Инвентаря и др. Нужд. На участке могут возводиться теплицы и др. Сооружения утеплённого [утепленного] грунта. Летние садовые домики не предназначаются для пост. Проживания и не включаются в жилищный фонд.

Стр-во на садовом участке должно осуществляться по типовым проектам в соответствии с проектом организации и застройки терр. Коллективного сада. Постройки принимаются в эксплуатацию комиссиями, образуемыми исполкомами районных (гор.) Советов нар. Депутатов, на терр. К-рых находятся С. Т., в порядке, устанавливаемом Сов. Мин. Союзных республик. Члены С. Т. Имеют право содержать на садовом участке птицу в вольерах — до 20 голов, кроликов в клетках — до 5 кроликоматок, пчёл [пчел] — до 5 пчелосемей с обязат. Соблюдением вет.-сан. Правил, а также по своему усмотрению пользоваться полученным на садовом участке урожаем. Делами С. Т. Управляет общее собрание (конференция), повседневное руководство осуществляет избираемое им правление (в составе не менее 5 чел.

Сроком на 2 года), к-рое возглавляет председатель. С. Т. Может быть ликвидировано по решению администрации и профсоюзного к-та предприятия, учреждения, орг-ции (при к-ром оно создано) или по решению районного (гор.) Совета нар. Депутатов, если С. Т. Действует под его руководством, по согласованию с гор., обл. (краевым)Советом профсоюзов..

Значения в других словарях
Садик

1) стационарный или плавучий ящик с деревянными или металлич. Решётчатыми [решетчатыми] стенками, устанавливаемый в пруду, реке и предназначенный для содержания производителей рыб перед нерестом, молоди в период зимования, рыбы, выращиваемой интенсивным способом (с применением гранулир. Кормов), а также для хранения живой товарной рыбы. 2) Небольшой копаный или обвалованный пруд пл. До 0,05 га, глуб. 1,5 м для хранения живой рыбы до реализации.. ..

Садоводство

, возделывание многолетних плодовых, ягодных культур (плодоводство ) и декоративных растений (декоративное С.). Отрасль раст-ва. Термин “С.” применяют также при выращивании комнатных р-ний.. ..

Садовый инвентарь

, набор инструментов, используемых для выращивания плодовых насаждений и ухода за садом. Различают С. И. Ручной — лопаты, мотыги, вилы перекопочные, лейки, вёдра [ведра], ножи (окулировочные, прививочные, для бороздования коры и др.), сучкорезы, пилы, ножовки, лестницы садовые, плодосъёмники [плодосъемники] и др. И моторизованный — опрыскиватели, рыхлители, приспособления для скашивания травы, внесения удобрений и др.. ..

Садозащитные лесные полосы

, лесные насаждения в виде лент вокруг и внутри садов, виноградников, плодовых питомников, плантаций чая и цитрусовых и т. П. Для защиты почвы и с.-х. Культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Один из видов защитных лесных насаждений . С. Л. П. Ослабляют действие ветров, препятствуют сдуванию снега, создают лучшие условия для роста и плодоношения, что повышает урожайность защищаемых культур. Система С. Л. П. Состоит из основных и вспомогат. Полос продуваемой и аж..

Дополнительный поиск Садоводческое товарищество Садоводческое товарищество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садоводческое товарищество" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садоводческое товарищество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа