Свиноводческая ферма

183

, производств. Подразделение с.-х. Предприятия, занимающееся разведением свиней и произ-вом свинины. Плем. С. Ф. Занимаются выращиванием плем. Молодняка, товарные - произ-вом свинины. Товарные С. Ф. Делятся на репродукторные - получают и выращивают поросят для передачи специализир. Откормочным предприятиям. Откормочные - откармливают молодняк до сдачи его на мясо. С законченным производств. Циклом - получают поросят и откармливают молодняк до сдачи на мясо. Размеры С. Ф. Зависят от производств. Направления х-ва и природно-экономич. Условий. На плем. С. Ф. Содержат 200-600 голов осн. Свиноматок, на репродукторных 6-24 тыс. Поросят в год. На откормочных и с законченным производств. Циклом 6-108 тыс. Откармливаемых свиней в год. Для плем. Поголовья, а также для ремонтных свинок и супоросных свиноматок на товарных С.

Ф. Применяют, как правило, выгульную систему содержания. Откормочных свиней и поголовье крупных С. Ф. Пром. Типа обычно содержат безвыгульно. В зависимости от условий ведения х-ва свиньи могут находиться на С. Ф. Круглый год или только в зимний период (в тёплое [теплое] время года их переводят в летние лагеря). Хряков-производителей, свиноматок тяжелосупоросных (за 7-10 сут до опороса) и с поросятами-сосунками содержат в индивидуальных станках, холостых и осеменяемых свиноматок - в индивидуальных станках-боксах или в групповых станках, остальное поголовье - в групповых станках. Размещают ж-ных в специализир. Зданиях - свинарниках . На терр. С. Ф. Размещают также кормо-приготовит. Цех, здания вет. Назначения, сан.-бытовые и служебные помещения, разл.

Сооружения (водоснабжения, канализации и др.), склады кормов и подстилки, навозохранилища, навесы для технич. Средств и др. Свинарники располагают по отношению один к другому в соответствии с технол. Процессом. Для лучшей инсоляции помещений их, как правило, размещают продольной осью с С. На Ю. (одноэтажные здания шир. 24 м и более, а также многоэтажные располагают с учётом [учетом] направления господствующих ветров). На С. Ф. С законченным производств. Циклом свинарники-откормочники размещают ниже по рельефу и с подветренной стороны по отношению к др. Свинарникам. Располагают С. Ф. С подветренной стороны по отношению к жилым посёлкам [поселкам] и с наветренной - к полям орошения, очистным сооружениям и вет. Объектам. С. Ф. Огораживают и отделяют от жилого р-на сан.-защитной зоной.

Осн. Форма организации труда на С. Ф.- пост. Производств. Бригада. На крупных С. Ф. В составе бригады создают звенья, напр. На участках откорма свиней, опороса и т. Д. Процессы приготовления и раздачи кормов, поения ж-ных и удаления навоза механизируют, применяя комплекты оборудования или отд. Машины..

Значения в других словарях
Свиноводство

, разведение свиней для получения мяса, сала, кож и др. Продуктов. Отрасль жив-ва. В мясном балансе СССР свинина занимает 32 — 34 %. Осн. Направление С. — мясное. На долю С. Приходится св. 20% валовой продукции жив-ва и ок. 10% всей продукции с. Х-ва. Многоплодие свиней, сравнительно короткий эмбриональный период и скороспелость позволяют получить от одной матки до 2,5 т свинины (в живой массе) в год. Из свинины изготовляют ветчину, бекон, колбасы и др. Продукты. После соления и копчения она выд..

Свинорой

(Cynodon), род многолетних трав сем. Мятликовых, сорное р-ние. Ок. 10 видов, произрастающих в тропич., субтропич. И умеренных поясах. В СССР 1 вид — С. Пальчатый, бермудская трава (С. Dactylon), в р-нах орошаемого земледелия (Ю. Европ. Части, Кавказ, Ср. Азия) — злостный сорняк, засоряющий посевы хлопчатника, бахчевых и др. Культур. Растёт [Растет] также на лугах, залежах, вдоль дорог. Размножается отрезками корневищ, реже семенами. Меры борьбы. Выпахивание корневищ осенью после уборки урожая и ..

Свинья

Домашняя, парнокопытное ж-ное рода настоящих свиней (Sus). Домашние С. Произошли от европ., средиземноморского и азиатского подвидов дикого кабана (Sus scrofa), в соответствии с чем коренные породы С. Делят на 2 группы. Европ. И азиатского происхождения. Одомашнены в 5 — 4 вв. До н. Э. Длит. И целенаправленной селекцией при создании улучшенных условий кормления и содержания выведены культурные (заводские) породы. С. Совр. Пород многоплодны (9 — 12 поросят за опорос), имеют высокую пожизненную пл..

Дополнительный поиск Свиноводческая ферма Свиноводческая ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свиноводческая ферма" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свиноводческая ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа