Антидемпфирование аэродинамическое

142

— увеличение амплитуды угловых колебаний летательного аппарата относительно центра масс за счёт дополнительных аэродинамических сил и моментов, возникающих из-за изменения потока, обтекающего его несущие поверхности. А. Связано с возникновением срыва потока, на крыле, оперении, перестроением неустойчивой вихревой структуры (см. Крыла теория) и системы скачков уплотнения на несущих поверхностях. Эти факторы приводят к сдвигу в зависимостях аэродинамических сил и моментов по фазе относительно колебаний летательного аппарата..

Значения в других словарях
Антенна

устройство для излучения и(или) приёма радиоволн. Передающая антенна преобразует электромагнитную энергию, генерируемую радиопередатчиком, в энергию излучаемых радиоволн. Свойство переменного электрического тока, протекающего по проводнику, создавать в окружающем пространстве электромагнитные волны установлено немецким физиком Г. Герцем в 1880-х гг. Он же создал (1888) первую передающую антенну – т. Н. Вибратор Герца – в виде медного стержня с металлическими шарами на концах, в разрыв посередин..

Антенна самолётная

(от латинского antenna — рея) — устройство для излучения или (и) приёма радиоволн. Число А. Различного назначения на борту современного самолёта достигает 50 и более. Устанавливаются А., работающие в средневолновом, коротковолновом, метровом, дециметровом диапазонах радиоволн. С 50 х гг. В бортовых радиотехнических системах стал широко использоваться СВЧ диапазон. В этом диапазоне проще обеспечить формирование узких диаграмм направленности с шириной луча в единицы и доли градуса и коэффициент ..

Антикоррозионная защита

металлов, комплекс средств защиты металлов и сплавов, металлических изделий и сооружений от коррозии. Антикоррозионная защита предусматривается на всех стадиях производства и эксплуатации металлических изделий – от проектирования объекта и выплавки металла до транспортировки, хранения готовых изделий, монтажа металлических сооружений и их эксплуатации. Коррозия металлов приводит не только к безвозвратным их потерям, но и к преждевременному выходу из строя дорогостоящих и ответственных изделий и..

Антипов Юрий Александрович

(р. 1915) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959), Герой Советского Союза (1957). Окончил Московскую планёрную школу (1932), лётную школу при авиационном заводе №1 имени Авиахима (1933), Академические курсы при Военной академии командного и штурманского состава (1943. Ныне Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина). Работал в научно-исследовательском институте военно-воздушных сил. Участник Великой Отечественной войны. Совершил свыше 180 боевых ..

Дополнительный поиск Антидемпфирование аэродинамическое Антидемпфирование аэродинамическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антидемпфирование аэродинамическое" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антидемпфирование аэродинамическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа