Антисимметричное крыло

157

— целиком поворотное крыло с центральным расположением шарнира и вертикальной осью поворота. При повороте такое крыло будет антисимметричным относительно плоскости симметрии самолёта , отсюда его название При малых скоростях полёта А. К. Устанавливается под нулевым углом поворота для получения максимальных несущих свойств. По мере увеличения скорости полёта крыло поворачивается и устанавливается в соответствующее заданному крейсерскому режиму оптимальное положение (оптимальный угол стреловидности) для обеспечения максимального значения аэродинамического качества (Kmax) на этом режиме. Ряд особенностей компоновки летательных аппаратов с А. К. Обусловлен её несимметрией. При околозвуковых скоростях полёта (Маха число полёта M = 0,9—1,1) компоновка с А.

К. Имеет более благоприятное распределение площадей поперечных сечений по длине фюзеляжа и, следовательно, меньшее волновое сопротивление (см. Площадей правило), чем компоновка с симметричным крылом прямой или обратной стреловидности. В отличие от освоенных компоновок с симметричным крылом изменяемой стреловидности (см. Самолёт с крылом изменяемой в полёте стреловидности) для компоновки с А. К. Изменение угла поворота практически не влияет на положение фокуса аэродинамического, и поэтому для такой компоновки не требуется наличия развитого неподвижного центроплана. В результате А. К. При одинаковом размахе может иметь большее удлинение и, следовательно, большее значение Kmax и лучшие несущие свойства. Симметричное отклонение закрылков на А.

К. Может быть использовано для создания приращения подъёмной силы практически без изменения момента тангажа. В то же время отклонение элеронов может приводить к заметным приращениям момента тангажа. Кроме того, передняя консоль реального упругого крыла имеет большую нагрузку, чем задняя. Хвостовое оперение оказывается расположенным в несимметричном поле скоростей из-за скосов потока за А. К. Основным же недостатком А. К. Является возможность дивергенции передней консоли крыла, как и у крыла обратной стреловидности.В США в начале 80 х гг. Проходил лётные испытания экспериментальный самолёт с А. К..

Значения в других словарях
Антикоррозионная защита

металлов, комплекс средств защиты металлов и сплавов, металлических изделий и сооружений от коррозии. Антикоррозионная защита предусматривается на всех стадиях производства и эксплуатации металлических изделий – от проектирования объекта и выплавки металла до транспортировки, хранения готовых изделий, монтажа металлических сооружений и их эксплуатации. Коррозия металлов приводит не только к безвозвратным их потерям, но и к преждевременному выходу из строя дорогостоящих и ответственных изделий и..

Антипов Юрий Александрович

(р. 1915) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959), Герой Советского Союза (1957). Окончил Московскую планёрную школу (1932), лётную школу при авиационном заводе №1 имени Авиахима (1933), Академические курсы при Военной академии командного и штурманского состава (1943. Ныне Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина). Работал в научно-исследовательском институте военно-воздушных сил. Участник Великой Отечественной войны. Совершил свыше 180 боевых ..

Антициклон

(от греческого anti- — против и циклон) — область а атмосфере, характеризующаяся высоким атмосферным давлением. Давление максимально в центре А. И убывает к периферии. Изобарические поверхности (поверхности равного давления) в А. Обращены выпуклостью вверх. Линии равного давления (изобары) замкнуты и имеют примерно овальную форму.А. Развиваются в тропосфере и наряду с циклонами являются частями общей атмосферной циркуляции. В начале развития А. Подвижен — движется с запада на восток со скорост..

Антонов

Олег Константинович (1906–1984), авиаконструктор, один из основателей планеризма в СССР, академик АН СССР и АН УССР. Под руководством Антонова создана серия известных пассажирских самолётов. Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-22 («Антей»), Ан-124 («Руслан») и др. Каждый из самолётов серии «Ан» являлся значительным событием в отечественном и мировом самолётостроении. Так, с постройкой Ан-8 была решена сложная задача воздушного десантирования крупногабаритной техники, в т. Ч. Военной. На Ан-22 т..

Дополнительный поиск Антисимметричное крыло Антисимметричное крыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисимметричное крыло" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисимметричное крыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа