Антонов

149

Олег Константинович (1906–1984), авиаконструктор, один из основателей планеризма в СССР, академик АН СССР и АН УССР. Под руководством Антонова создана серия известных пассажирских самолётов. Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-22 («Антей»), Ан-124 («Руслан») и др. Каждый из самолётов серии «Ан» являлся значительным событием в отечественном и мировом самолётостроении. Так, с постройкой Ан-8 была решена сложная задача воздушного десантирования крупногабаритной техники, в т. Ч. Военной. На Ан-22 только в 1967 г. Установлено 15 мировых рекордов грузоподъёмности (от 35 до 100 т). Ан-124 способен поднимать до 150 т полезного груза.О. К. Антонов.

Значения в других словарях
Антисимметричное крыло

— целиком поворотное крыло с центральным расположением шарнира и вертикальной осью поворота. При повороте такое крыло будет антисимметричным относительно плоскости симметрии самолёта , отсюда его название При малых скоростях полёта А. К. Устанавливается под нулевым углом поворота для получения максимальных несущих свойств. По мере увеличения скорости полёта крыло поворачивается и устанавливается в соответствующее заданному крейсерскому режиму оптимальное положение (оптимальный угол стреловидно..

Антициклон

(от греческого anti- — против и циклон) — область а атмосфере, характеризующаяся высоким атмосферным давлением. Давление максимально в центре А. И убывает к периферии. Изобарические поверхности (поверхности равного давления) в А. Обращены выпуклостью вверх. Линии равного давления (изобары) замкнуты и имеют примерно овальную форму.А. Развиваются в тропосфере и наряду с циклонами являются частями общей атмосферной циркуляции. В начале развития А. Подвижен — движется с запада на восток со скорост..

Антонов Олег Константинович

(1906—1984) — советский авиаконструктор, академик АН СССР (1981), Герой Социалистического Труда (1966). А. — один из основателей советского планеризма. В юношеские и студенческие годы разработал учебные планеры ОКА-1, -2, -3, «Стандарт-1, -2», планёр-паритель «Город Ленина». После окончания Ленинградского политехнического института (1930) — начальник планёрного КБ Осоавиахима в Москве, в 1933—1938 главный конструктор планёрного завода в Тушине. Создал около 30 типов планеров, а том числе серий..

Антуанетт

(Antoinecte) — обозначение самолётов и авиационных двигателей, созданных одним из французских пионеров авиации Л. Левавассёром (Levavasseur). Одним из первых удачных самолётов монопланной схемы был «Антуанетт» IV.. ..

Дополнительный поиск Антонов Антонов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа