Арцеулов Константин Константинович

145

(1891—1980) — советский лётчик-испытатель, один из основателей советского планеризма. Художник. Окончил лётную школу Первого российского товарищества воздухоплавании (1911). Участник Первой мировой войны. Первым в России выполнил на самолёте «Ныопор-21» преднамеренный штопор (1916). В 1923 испытывал первый советский истребитель И-1 конструкции Н. Н. Поликарпова. В 1923 получил диплом пилота-парителя №1. Создал 5 планёров собственной конструкции. Участник первых полётов на аэрофотосъёмку и ледовую разведку (конец 20 х — начало 30 х гг.). В 40 х гг. Отошёл от лётной работы и занимался графикой и живописью. Член Союза художников СССР..

Значения в других словарях
Архимеда закон

— на всякое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости. В несколько иной формулировке впервые был установлен древнегреческим учёным Архимедом в III в. До н. Э. Доказывается на основе уравнений гидростатики, представляющих собой Эйлера уравнения для покоящейся несжимаемой жидкости при наличии однородного поля массовых сил.Следовательно, А. З. Можно переформулировать так. Силы гидродинамических давлений жидкости на замкнутую поверхность погружённ..

Архимеда число

— характеризует собой соотношение между архимедовой силой, обусловленной различием плотностей в отдельных областях рассматриваемой системы, и вязкими силами в основном потоке. Используется в качестве параметра подобия при анализе задач по воздухоплаванию. При движении летательного аппарата тяжелее воздуха не учитывается.. ..

Асбест

собирательное название группы тонковолокнистых (до 0.5 мкм) минералов класса гидросиликатов, которые образовались из изверженных пород под действием термальных вод. Они обладают высокой жаропрочностью (температура плавления ок. 1500 °C), поэтому ещё в древности получили название «асбест», от древнегреческого asbestos – неугасимый, неразрушимый. В Средней Азии асбест называли фитильным камнем и использовали в светильниках в роли «вечного» фитиля. Не зная точного происхождения волокон, в Средние ..

Асбестоцементные конструкции и изделия

изготовлены из асбестоцемента – строительного материала, состоящего из водной смеси цемента и асбеста. Асбестоцемент применяется в строительстве с кон. 19 в. Из него изготовляли блоки и плиты, которые легко разрезались пилой, обрабатывались топором, в них можно было забивать гвозди, они не боялись огня и обладали электроизоляционными свойствами. Но из-за большого расхода асбеста эти изделия были экономически невыгодны. Более рентабельным оказалось предложенное в 1900 г. Чехом Л. Гатчиком произв..

Дополнительный поиск Арцеулов Константин Константинович Арцеулов Константин Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцеулов Константин Константинович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцеулов Константин Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа