Асбест

150

собирательное название группы тонковолокнистых (до 0.5 мкм) минералов класса гидросиликатов, которые образовались из изверженных пород под действием термальных вод. Они обладают высокой жаропрочностью (температура плавления ок. 1500 °C), поэтому ещё в древности получили название «асбест», от древнегреческого asbestos – неугасимый, неразрушимый. В Средней Азии асбест называли фитильным камнем и использовали в светильниках в роли «вечного» фитиля. Не зная точного происхождения волокон, в Средние века думали, напр., что асбест – это шерсть саламандры или перья птицы Феникс. Волокна пряли, это нашло отражение в народном названии асбеста – «горный лён». Из асбеста делали скатерти, которые вместо стирки помещали для очистки в горячую печь.

В 17–19 вв. Из асбеста, добываемого в Италии, изготавливали бумагу, пригодную для письма, делали кошельки и плели кружева. В 1885 г. В России, недалеко от Екатеринбурга, было открыто Баженовское асбестовое месторождение – крупнейшее в мире и по сей день. Крупные месторождения асбеста находятся также в Канаде и ЮАР. В строительстве асбест начал применяться с кон. 19 в. В смеси с цементом. Волокна асбеста по прочности на растяжение превосходят стальную проволоку, обладают высокой адсорбционной способностью (поэтому хорошо сцепляются с цементом), стойки к кислотам и щелочам, обладают хорошими тепло – и электроизоляционными свойствами. Всё это делает асбест широко распространённым в строительстве материалом. См. Асбестоцементные конструкции и изделия..

Значения в других словарях
Архимеда число

— характеризует собой соотношение между архимедовой силой, обусловленной различием плотностей в отдельных областях рассматриваемой системы, и вязкими силами в основном потоке. Используется в качестве параметра подобия при анализе задач по воздухоплаванию. При движении летательного аппарата тяжелее воздуха не учитывается.. ..

Арцеулов Константин Константинович

(1891—1980) — советский лётчик-испытатель, один из основателей советского планеризма. Художник. Окончил лётную школу Первого российского товарищества воздухоплавании (1911). Участник Первой мировой войны. Первым в России выполнил на самолёте «Ныопор-21» преднамеренный штопор (1916). В 1923 испытывал первый советский истребитель И-1 конструкции Н. Н. Поликарпова. В 1923 получил диплом пилота-парителя №1. Создал 5 планёров собственной конструкции. Участник первых полётов на аэрофотосъёмку и ледо..

Асбестоцементные конструкции и изделия

изготовлены из асбестоцемента – строительного материала, состоящего из водной смеси цемента и асбеста. Асбестоцемент применяется в строительстве с кон. 19 в. Из него изготовляли блоки и плиты, которые легко разрезались пилой, обрабатывались топором, в них можно было забивать гвозди, они не боялись огня и обладали электроизоляционными свойствами. Но из-за большого расхода асбеста эти изделия были экономически невыгодны. Более рентабельным оказалось предложенное в 1900 г. Чехом Л. Гатчиком произв..

Аспирационный психрометр

— (см. Метеорологические приборы и оборудование).. ..

Дополнительный поиск Асбест Асбест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асбест" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асбест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа