Дрель

171

ручная сверлильная машина для получения отверстий в металле, древесине и других материалах. Выпускается с ручным, электрическим и пневматическим приводами. Простейшая дрель представляет собой стальной стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка-гайка. Верхний конец стержня шарнирно закреплён в головке, а нижний снабжён патроном для фиксации свёрл диаметром не более 5 мм. Стержень со сверлом вращается от перемещения по нему ручки-гайки. У шестерёнчатой дрели сверло вращается рукояткой через систему конических шестерён, благодаря чему скорость вращения у такой дрели значительно выше, чем у винтовой. Дрели бывают односкоростные (с одной парой шестерёнок) и двухскоростные (с двумя парами шестерёнок).

Электродрель применяется для сверления отверстий и углублений в металлических, деревянных и пластмассовых изделиях, кирпиче, бетоне и пр. Используются свёрла диаметром от 1 до 13 мм. С помощью специальных насадок эту дрель можно использовать в качестве электроточила, приспособления для шлифовки и полировки поверхностей, а также миксера для перемешивания краски, раствора и т. П. Дрель-перфоратор совмещает сверление с одновременным долблением обрабатываемого материала сверлом, что существенно ускоряет процесс получения отверстия. Применяется гл. Обр. При сверлении отверстий в каменных материалах.Дрели ручные:а – шестерёнчатая двухскоростная. Б – шестерёнчатая односкоростная.

Значения в других словарях
Дрезина

самоходная транспортная машина, передвигающаяся по рельсам. Предназначена для перевозки грузов и людей на небольшие расстояния. Первые дрезины представляли собой четырёхколёсные повозки с ручным приводом. Позднее на дрезинах был установлен ножной педальный привод (типа велосипедного), а в начале 20 в. Дрезину снабдили бензиновым мотором (мотодрезина). Лёгкие (до 300 кг) мотодрезины при необходимости могут сниматься с рельсов для пропуска поездов. Их удобно использовать при ремонте и проверке со..

Дрейфующий аэростат

— автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения данных, полученных со спутников, проведения разведок, ретрансляции и т. П. Применяют Д. А. С оболочками открытого и закрытого типов, изготовленными из синтетических плёнок.Оболочки открытого типа имеют так называемую оптимальную (естественную) форму (..

Дренаж

способ осушения земель с помощью дрен. Происходит от английского drain – осушать. В строительстве дрены (трубы, скважины, подземные галереи и т. Д.) служат для сбора и отвода грунтовых вод от сооружений. Общий дренаж территории (её осушение или понижение уровня грунтовых вод) может осуществляться горизонтальной или вертикальной системой дренирования. Грунтовая вода в случае горизонтального дренажа поступает в стыки между трубами или в отверстия в трубах и по дренам отводится в водоприёмник. При..

Дренаж и наддув

топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. И н. — часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков летательного аппарат с атмосферой или источником сжатого газа. Система Д. И н. Предназначается для обеспечения бескавитационной работы насосов. Исключения потерь топлива из-за испарения. Обеспечения минимального внутреннего и внешнего давлений на стенки ..

Дополнительный поиск Дрель Дрель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа