Дренаж

109

способ осушения земель с помощью дрен. Происходит от английского drain – осушать. В строительстве дрены (трубы, скважины, подземные галереи и т. Д.) служат для сбора и отвода грунтовых вод от сооружений. Общий дренаж территории (её осушение или понижение уровня грунтовых вод) может осуществляться горизонтальной или вертикальной системой дренирования. Грунтовая вода в случае горизонтального дренажа поступает в стыки между трубами или в отверстия в трубах и по дренам отводится в водоприёмник. При вертикальном дренаже на осушаемой территории равномерно размещают скважины глубиной 30—150 м и диаметром 15–50 см, объединённые сборным коллектором, из которого вода откачивается насосами. В тех случаях, когда общее понижение уровня грунтовых вод на застраиваемой территории неэффективно по экономическим или технологическим соображениям, применяют локальный дренаж.

Дренирующие приспособления (фильтрующий материал или дренажные трубы) в этом случае располагают в основании сооружения или по его контуру. При необходимости значительного понижения уровня грунтовых вод в городах применяют эрлифтные системы, работающие от центральной компрессорной установки. Помимо строительства, дренаж широко применяется для орошения засушливых сельскохозяйственных земель, осушения заболоченных участков, отвода дождевой воды в водосборники или водоёмы..

Значения в других словарях
Дрейфующий аэростат

— автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полётов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, ультрафиолетового, инфракрасного и рентгеновского излучений, а также для подтверждения данных, полученных со спутников, проведения разведок, ретрансляции и т. П. Применяют Д. А. С оболочками открытого и закрытого типов, изготовленными из синтетических плёнок.Оболочки открытого типа имеют так называемую оптимальную (естественную) форму (..

Дрель

ручная сверлильная машина для получения отверстий в металле, древесине и других материалах. Выпускается с ручным, электрическим и пневматическим приводами. Простейшая дрель представляет собой стальной стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка-гайка. Верхний конец стержня шарнирно закреплён в головке, а нижний снабжён патроном для фиксации свёрл диаметром не более 5 мм. Стержень со сверлом вращается от перемещения по нему ручки-гайки. У шестерёнчатой дрели сверло вращается рукояткой ..

Дренаж и наддув

топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. И н. — часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков летательного аппарат с атмосферой или источником сжатого газа. Система Д. И н. Предназначается для обеспечения бескавитационной работы насосов. Исключения потерь топлива из-за испарения. Обеспечения минимального внутреннего и внешнего давлений на стенки ..

Дробилка

машина для измельчения твёрдых материалов (гл. Обр. Минерального сырья) или пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Дробящим органом служат плиты-щёки, подвижные конусы. Вращающиеся валки. Биты или молотки, закреплённые внутри быстро вращающегося пустотелого ротора. Выбор типа дробилки определяется характером и твёрдостью измельчаемого материала и технологическими требованиями. Для дробления прочных, в т. Ч. Абразивных, материалов применяют щёковые и конусные дробилки, для материалов средней ..

Дополнительный поиск Дренаж Дренаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дренаж" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дренаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа