Дренаж и наддув

87

топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. И н. — часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков летательного аппарат с атмосферой или источником сжатого газа. Система Д. И н. Предназначается для обеспечения бескавитационной работы насосов. Исключения потерь топлива из-за испарения. Обеспечения минимального внутреннего и внешнего давлений на стенки баков. Регулирования давления воздуха в баках при их заправке топливом и сливе его. Выработки топлива из баков давлением сжатого газа.Различают открытые, закрытые и комбинированные системы Д. И н. В открытой системе надтопливное пространство бака соединяется с окружающей атмосферой, и наддув бака осуществляется только от скоростного напора.

Открытые системы используются на самолётах с малой высотой полёта. В закрытой системе наддув осуществляется от компрессора двигателя, баллонов со сжатым газон и т. П. Если в закрытую систему встраивается заборник наружного воздуха, то система называется комбинированной. Наибольшее распространение получили закрытые и комбинированные системы Д. И н.Система Д. И н. Обычно имеет так называемую линию набора и линию снижения (пикирования). Линия набора обеспечивает сброс избыточного воздуха из верхних точек баков в атмосферу через клапан, поддерживающий постоянное избыточное давление над атмосферным независимо от высоты полёта. По линии пикирования поступает воздух через задние точки баков в надтопливное пространство при снижении летательного аппарата.

Линии набора и снижения рассчитываются по скорости и времени снижения или набора высоты. На некоторых режимах снижения, когда двигатель работает на малом газе и давление за компрессором снижается до значений, не обеспечивающих потребные расходы воздуха, используется заборник наружного воздуха.Система Д. И н. При заправке должна автоматически поддерживать максимальное допустимое давление в баках, при сливе — предохранять баки от разрежения. Если устанавливаются пневмоэлектрические датчики верхних и нижних предельных допустимых давлений, сигнал их является управляющим для открытия предохранительных клапанов или прекращения процессов заправки и слива. Система Д. И н. Используется в качестве средства выработки топлива дополнительны баков (например, подвесных) путем вытеснения его сжатым воздухом.

Кавитационная защита насосов и предохранение запаса топлива от потерь из-за испарения определяют высотность топливной системы.При проектировании системы Д. И н. Существенное влияние на схему, выбор системы и её параметры оказывают требования, предъявляемые к летательным аппаратам в целом и к его компоновке..

Значения в других словарях
Дрель

ручная сверлильная машина для получения отверстий в металле, древесине и других материалах. Выпускается с ручным, электрическим и пневматическим приводами. Простейшая дрель представляет собой стальной стержень с винтовой нарезкой, на который надета ручка-гайка. Верхний конец стержня шарнирно закреплён в головке, а нижний снабжён патроном для фиксации свёрл диаметром не более 5 мм. Стержень со сверлом вращается от перемещения по нему ручки-гайки. У шестерёнчатой дрели сверло вращается рукояткой ..

Дренаж

способ осушения земель с помощью дрен. Происходит от английского drain – осушать. В строительстве дрены (трубы, скважины, подземные галереи и т. Д.) служат для сбора и отвода грунтовых вод от сооружений. Общий дренаж территории (её осушение или понижение уровня грунтовых вод) может осуществляться горизонтальной или вертикальной системой дренирования. Грунтовая вода в случае горизонтального дренажа поступает в стыки между трубами или в отверстия в трубах и по дренам отводится в водоприёмник. При..

Дробилка

машина для измельчения твёрдых материалов (гл. Обр. Минерального сырья) или пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Дробящим органом служат плиты-щёки, подвижные конусы. Вращающиеся валки. Биты или молотки, закреплённые внутри быстро вращающегося пустотелого ротора. Выбор типа дробилки определяется характером и твёрдостью измельчаемого материала и технологическими требованиями. Для дробления прочных, в т. Ч. Абразивных, материалов применяют щёковые и конусные дробилки, для материалов средней ..

Дроссель электрический

катушка индуктивности, включаемая в электрическую цепь последовательно с нагрузкой для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, а также для разделения или ограничения сигналов различной частоты. Дроссель обычно выполняют с сердечником из электротехнической стали, пермаллоя или специальных материалов с большой магнитной проницаемостью. Реактивное сопротивление дросселя хL связано с частотой тока f и индуктивностью L дросселя соотношением. ХL = 2πf·L = ωL, где ω = 2πf – циклич..

Дополнительный поиск Дренаж и наддув Дренаж и наддув

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дренаж и наддув" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дренаж и наддув, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа